1. Перевернув велосипед, поставить его на руль и седло.
2. Взять баночку с обыкновенным жидким автомобильным маслом любой вязкости (автол) .
3. Набрав масло из баночки в небольшую маслёнку, капать по одной капле на каждую проворачивающуюся втулку цепи, одновременно, потихоньку, продвигась по всей длине цепи.
4. Если под рукой нет маслёнки, можно воспользоваться отвёрткой, макая её в баночку с маслом.
5. Если цепь регулярно не смазывать, она быстро вытянется и будет стачивать зубья звёздочек.
Техника
Чем лучше всего смазывать велосипдную цепь?
сварить в кастрюльке с графитовой смазкой, потом протереть
только жидкой смазкой. На густую будет песок и пыль прилипать.
Я смазывал Нигролом- жидкая, но очень густая смазка черного цвета со сладковатым запахом. Найдете у Камаза.
Она не течёт, не сохнет, проникает и затекает во все щели и даже запыленная продолжает работать. Смыть её можно только большим количеством бензина и щёткой . Мне известен случай, когда на заднем дворе автобазы на открытом воздухе и в корытце с небольшим количеством нигрола валялись автодетали по 20-25 лет. Снег-дождь... ерунда. Взял, протер тряпкой- как новая.
Графитовой смазкой. Чистить цепь лучше в нагретом керосине.
Может я революционер, но понял, что лучше ее вообще не смазывать. На любую смазку хоть жидкую, хоть твердую- садится пыль и песок- и вся эта каша смазки с абразивом только увеличивает силу трения и уменьшает ресурс цепи. А просто сухая цепь (но не ржавая конечно) отлично себя ведет- педали крутить легко и передачи переключаются четко.
Силиконовой смазкой. Прозрачная, слой тонкий, запаха не имеет. Аэрозоль.
Специальной смазкой, вд-40 мне не советовали, а солидол густой слишком. В любом велосипедном магазе можно приобрести
В магазинах для цепи продаётся 2 вида смазки, густая и жидкая. Для капитальной смазки после чистки цепи лучше использовать густую, для поддержания в рабочем состоянии после лёгкой чистки, жидкую, например графитовую.