Техника
а вот цепь смазывать обязательно?? ? (велосипедную)...
просто задолбала пыль прилипающая к маслу.. . быстро забиваются звездочки переклюка.. . в последний раз решил не смазывать а тщательно вымыл растворителем.. . вроде работает нормально.. . что скажете можно так делать
Велоцепи не смазывают густым маслом типа литол или циатим. Её нужно смазывать внутри шарнира звена, раньше для этого цепь варили в графитной смазке, сейчас используют масло в аэрозольном баллончике, газ помогает маслу проникнуть во внутрь. Излишки масла убираются тряпкой. Совсем без масла нельзя, цепь начнет скрипеть, изнашиваться и слетать из-за перекосов. http://www.bike-repair.ru/Chain.htm
Почаще просто смазывай её ВД - 40 или аналогом. И все будет хорошо.
сухая быстро "вытянется", то есть - износятся места соединения втулок с пластинами.
чем ты смазываешь-то, что она забивается?? ? Вообще-то ее машинным маслом любым - медленно крутишь и капаешь, потом - вытереть тряпкой. ничего не забивается, грязь раз от раза уходит.
вэдэшкой тоже наверно можно, но она жидковата и подсыхает со временем. Наверно хорошо любым моторным.
Велосипедную цепь надо смазывать маслом для велосипедных цепей, если специальный у вас в продаже нет можно использовать WD-40 и бытовое масло т. н. для швейных машин.
Помимо регулярного смазывания надо еще мыть цепи и звезды.
Что будет если не смазывать уже описано выше. Будет повышенный износ цепи и звезд, скрип и возможны заклинивания звеньев цепи.
надо смазывать ОБЯЗАТЕЛЬНО специальной смазкой. Если вы к примеру катаетесь в дождь или зимой по снегу, то нужна специальная смазка для воды (водостойкая) . Я к примеру смазываю цепь тефлоновой аэрозольной смазкой TF2 lubrikant.
смазывай хорошим маслом
скрипеть может без смазки, да и заржавеет под дождём