Можно, но не нужно.
Смазка должна находиться под роликами цепи. Снаружи цепь смазывать не нужно — смазка только наберет на себя много грязи и пыли, которая проникнет внутрь цепи, под ролики. Поэтому после смазки цепь должна оставаться сухой снаружи.
Что такое хорошая смазка? Хорошая смазка должна легко проникать в такие труднодоступные места, как пространство между роликами и осями звеньев. (Значит, она должна быть жидкой). С другой стороны, она не должна оттуда вытекать. (Значит, она должна быть густой). Кроме того, хорошая смазка не должна вымываться водой, не должна вступать в химические реакции с металлом, из которого сделаны звездочки, и… много чего должна делать. То есть хорошая смазка для цепи — это всегда компромисс
Чем смазывать? В велосипедных магазинах продаются различные типы смазки для цепей, журналы соответствующего содержания полны рекламой. Можно смазывать и автомобильными маслами, что зачастую дешевле (но не всегда лучше) Да и не всегда то, что дорого, оказывается хорошо.
Техника
можно ли цепь виласипеда смазывать салом? типа куском свиного сала взять и натереть?
От этого не будет никакой пользы. Смазка нужна внутри, а не снаружи. А так, цепь только будет пыль на себя собирать.
оно то можно но не нужно.
А я то думаю - почему это собаки так любят гоняться за велосипедистами? А оно вона оказывается как!...
Консистентных смазок в магазинах навалом - не нравится ЦИАТИМ, купи ЛИТОЛ или "Графитовую". Последняя была бы идеальной, если бы сильно не пачкала штанины. Ну, солидол в крайнем случае: не фонтан, конечно, но хоть более или менее в тему. А свинячий жир мало того, что со временем прогоркнет и плохо пахнуть начнёт, так ещё и загустеет (осмолится). Если собаки его раньше не сожрут. Вместе с цепью.
Зачем, есть же в автомагазине ЦИАТИМ - он как раз для цепей и тара удобная - тюбик...
жидким, чтоб попало внутрь роликов, а не снаружи для пыли.
Это лучше делать жидкой смазкой, чтобы она проникла к осям звеньев .Салом вы просто вымажете цепь, сделаете видимость смазки .
Возьми маргарин, он дешевле.
Цепь нужно варить в литоле, 1 раз в году.
Можно, но лучше его съесть.
Натирай, только сало жалко! Только не соленым!
К продуктам питания нужно относиться бережно и использовать их только по прямому назначению.
Что же ты хочешь на не кошерном лисапете ездить???))))