Техника

Хочу самостоятельно смастерить микроскоп и подарить сестре. Подойдут ли линзы от старого театрального бинокля?

В театральном бинокле всего лишь 2,5-х кратное увеличение. Возьмите бинокль помощнее.
Игорь Гичун
Лучший ответ
Нет.
Особенность микроскопа (нормального) - что в объективе у него используется линза с чрезвычайно коротким фокусом. Единицы миллиметров, иногда, в сложных системах, - даже доли миллиметра. При этом все линзы - собирающие. Исключения есть, но они крайне редки (МССО, к примеру, - там окуляр начинается с довольно длиннофокусной линзы) .
В театральном бинокле одна собирающая линза, не очень-то и короткофокусная, и другая - рассеивающая. Поэтому путного микроскопа из таких линз сорбать не получится.

По поводу капли воды. В маленьком отверстии из смачиваемого водой материала капля приобретают форму двояковыпуклой линзы, причём радиус кривизны - порядка размеров отверстия. То есть тоже маленький. А линза с сильной кривизной как раз и будет обладать коротким фокусом. Поэтому - да, микросок с таким вот объективом действительно даст большое увеличение. Вот только пользоваться им крайне неудобно - нестабильность формы капли не позволит получить устойчивое изображение. Да и высыхает вода.
надо умножать. Считаешь правильно.

Вот только таких линз (с их-то фокусным расстоянием) недостаточно для микроскопа.
Андрей Кривцов
Не правильно- увеличение в 2,5 дает пара линз - те максимум, что получится 2.5х2.5 =6.25. Да и то помучаешся с подбором фокусных расстояний.
Из бинокля не получится. Даже если и сделаете, например, готовый объектив и окуляр, то пользоваться им всё равно не сможете. Трубку надо перемещать на сотые доли миллиметра. А вот лупу попробовать можно сделать.
Проще всего сделать микроскоп с Веб камеры (видеоглазка) , выкручиваешь линзу почти до предела, чтобы растояние до объекта милиметров 5 было, ставишь подсветочку и любуешься. У меня такой микроскоп спокойно микроорганизмов в аквариуме вылавливал, не знаю какое там увеличение получалось, но картинка на экране монитора тоже смотрелась довольно неплохо. А главное сборка обходится довольно не дорого, и без лишней затраты времени. Есть конечно и недостаток.. . Без компа им не воспользуешься.. . Но уж лучше что-то чем ничего :)