Техника
Как проходит через линзу ток.а через телескоп или микроскоп?
Никак через оптические линзы, микроскопы и телескопы ток не проходит. Через них проходит свет. Как - вот начнется в школе физика, узнаешь :)
Никак не проходит. Да это и не нужно никому.
"ТОК1, -а (-у), м.
1. Течение, перемещение какой-л. жидкости, воздущной струи. Токи питательных веществ в стеблях и листьях. Ток крови. □ И мнит, что слышит струй кипенье, Что слышит ток подземных вод. Тютчев, Безумие. Я думал ---, слушая крик затаившегося коростеля. И вдруг ощутил --- мощный ток покамест невидимой и неслышимой реки, ее близость. Белов, Бобришный угор. Током холодного воздуха туман тянет к реке. Сартаков, Хребты Саянские.
2. Текущая, струящаяся жидкость или воздушная струя; поток. Вошел: и пробка в потолок, Вина кометы брызнул ток. Пушкин, Евгений Онегин. Шибанов молчал. Из пронзенной ноги Кровь алым струилася током. А. К. Толстой, Василий Шибанов. Там [в замке] горячий ток воздуха бьет из решетчатых отверстий в полу — средневековых калориферов. Паустовский, Третье свидание.
3. Упорядоченное перемещение электрических зарядов в телах или в вакууме. Токи высокой частоты. Сила тока. □ Окончена электростройка, И ток получает колхоз. Грибачев, У сердца.
4. обычно мн. ч. (то́ки, -ов). Поток нервной энергии, нервное напряжение, возбуждение. Бубенцов был охвачен тем внутренним творческим возбуждением воли и энергии, которое невидимыми токами передается окружающим. Лаптев, «Заря»."

Линзе до тока, как небу до земли