Техника

хочу самостоятельно научиться программированию, с чего начать? подскажите что сейчас актуально?

Петя Нортон :))) говаривал, что все языки программирования похожи, везде есть операторы описания, операторы ветвления, и самый главный оператор - присваивания))) )
В этой шутке есть доля шутки, остальное правда.
Начальный синтаксис изучается в лёт, а опыт набирается годами изучая тысячи библиотечных процедур.
Потому абсолютно не важно с какого языка начать. Самое главное чтобы у вас был устойчивый интерес к программированию, и к точке приложения (применения) программирования, а еще важно понять, что времена программистов -одиночек канули в Лету. Потому важно научиться общаться в интернете\форумах\чатах, было бы прекрасным желание работать в команде. И быть готовым учиться всю оставшуюся жизнь не смотря на то что основное время будет уходить на работу.
Виталий Проданов
Лучший ответ
"сейчас! ". Пока будете учить то, что актуально сейчас, оно уже перестанет быть нужным. Программирование означает прежде всего способность за неделю освоиться с новым языком.
Изучайте математику.
Со школы ...информатика.
Сергей Ртищев
один с
Boboxon Xabiboff
если знания-нулевые или близкие к тому-начинать однозначно с паскаля, он очень понятен и позволяет понять логику процессов. только брать, понятное дело, не досовский турбопаскаль))), а чё-нить типа lazarus free pascal. потом- с++ или просто с, потом-делфи. собственно, так, как это и преподается в ВУЗах. параллельно-1С (это сейчас востребовано) , расчехляться -и хорошо расчехляться-в СУБД, начиная с excell (ВНЕЗАПНО))) ) и дальше-больше)) . а вот школьная информатика-это.... ммммм.... тупик и ни о чем, так сказать. кстати, что бы ни говорили о паскале типа он заводит не туда и путает карты-повторюсь: если начинать с нуля-это самое ОНО. недаром еще с 70х годов он преподается студентам (он и разрабатывался исключительно как УЧЕБНЫЙ язык)
Shah Fr Crew