Петя Нортон :))) говаривал, что все языки программирования похожи, везде есть операторы описания, операторы ветвления, и самый главный оператор - присваивания))) )
В этой шутке есть доля шутки, остальное правда.
Начальный синтаксис изучается в лёт, а опыт набирается годами изучая тысячи библиотечных процедур.
Потому абсолютно не важно с какого языка начать. Самое главное чтобы у вас был устойчивый интерес к программированию, и к точке приложения (применения) программирования, а еще важно понять, что времена программистов -одиночек канули в Лету. Потому важно научиться общаться в интернете\форумах\чатах, было бы прекрасным желание работать в команде. И быть готовым учиться всю оставшуюся жизнь не смотря на то что основное время будет уходить на работу.
Техника
хочу самостоятельно научиться программированию, с чего начать? подскажите что сейчас актуально?
"сейчас! ". Пока будете учить то, что актуально сейчас, оно уже перестанет быть нужным. Программирование означает прежде всего способность за неделю освоиться с новым языком.
Изучайте математику.
Со школы ...информатика.
один с
если знания-нулевые или близкие к тому-начинать однозначно с паскаля, он очень понятен и позволяет понять логику процессов. только брать, понятное дело, не досовский турбопаскаль))), а чё-нить типа lazarus free pascal. потом- с++ или просто с, потом-делфи. собственно, так, как это и преподается в ВУЗах. параллельно-1С (это сейчас востребовано) , расчехляться -и хорошо расчехляться-в СУБД, начиная с excell (ВНЕЗАПНО))) ) и дальше-больше)) . а вот школьная информатика-это.... ммммм.... тупик и ни о чем, так сказать. кстати, что бы ни говорили о паскале типа он заводит не туда и путает карты-повторюсь: если начинать с нуля-это самое ОНО. недаром еще с 70х годов он преподается студентам (он и разрабатывался исключительно как УЧЕБНЫЙ язык)