Техника
хочу построить одноместный дирижабль с чего начать???
я типо конструктор непризнанный (признаный только очень хорошо знающими меня людьми) так вот хочу построить дирижабль, где испытывать есть место. незнаю из чего сделать оболочку (для корбуса могу использовать дерево - доступ есть) и чем заполнять? гелием? или тепловой сделать?
Если ты задаешь подобные вопросы, значит до постройки дирижабля тебе далеко.
Если ты будешь делать оболочку из дерева (страх то какой) , то никуда ты не полетишь, даже с водородным (не дай Бог) наполнением.
Начни с расчетов.
Твой вес, вес оборудования (двигатели, пропеллеры, редукторы) , вес корпуса. Теперь плотность воздуха у поверхности при температуре окружающего воздуха. И по любимейшему закону архимеда вычисляем, что оболочка под это дело будет нужна охерительного объема. Причем под гелий - менее охерительного (где, кстати гелий доставать будем в таких количествах?) , а в случае "теплового" дирижабля.. . охерительность будет настолько большая, что даже не знаю где ты будешь его испытывать.
Потом прикидываем, упаковать этот объем в сигарообразный корпус, или все таки в тарелкообразный.
Потом офигиваем с количества алюминия, требующегося для создания каркаса жесткости оболочки, и стоимости многослойной оболочки, которая будет одновременно непроницаема для газа, прочна, легка.
Ты все еще хочешь одноместный дирижабль?
Начни с расчетов.
Hotamtoy Kamilov
да что то както я засомнивался)) самолёт думаю лучше и проще. Хотя....из фанеры крылья выпилю, на велик примастрячу, и попробую оторваться от земли (хотябы на долю сикунды))))
начинай с покупки швейной машинки чтобы парашют сшить а то не дай бог и правда он у тебя полетит
Азат Ксупов
Причем полетит так высоко, что парашют окажется эффективным? (ну в теории), а на практике будет пошит так хорошо, что сможет чем то помочь? :)
Заполнять лучше гелием. У него подъёмная сила больше.
А насчёт оболочки, наверное, надо с парашютистами поговорить.
И лучше начинать с воздушного шара.
Ekaterina Zhestkova
Гелий- не рекордсмен по подъемной силе - все таки водород общепризнан им
С уважением
Трезвей и начинай копить деньги :)))
Hotamtoy Kamilov
есть косяк один((( я не пью О_о
с теории.
с одного места
Hotamtoy Kamilov
с какого такого места?
С похода до психиатра....
Посторайся начать с прототипа и полета на Воздушном шаре. И желательно научица сначала на воздушном шаре
Меня вот мучает та же идея, только 2-местных, чтобы было с кем насладиться красотами с высоты)
В общем делюсь некоторыми соображениями:
1. Моя идея заключается не совсем в дирижабле, а в аппарате немного тяжелее воздуха с таким расчетом, что скорость его свободного падения будет составлять около 2-х метров в секунду.
Это уменьшает объем необходимого газа и корпуса в целом, что в свою очередь уменьшает сопротивление потокам воздуха из-за меньших габаритов.
Т. е. двигаться аппарат будет в стиле игры Флопи Бёрд, как бы подпрыгивая, но с меньшей скоростью.
2. Корпус будет иметь форму идеального шара - ни сигары, диска или другой экзотики. Такой дизайн даст нам максимальную устойчивость к ветру с любой стороны и сведет к минимуму раскачивания и наклоны в горизонтальной плоскости.
Кроме того это равномерно распределит нагрузку поднимающего газа на обшивку.
3. Есть идея установить приспособление, способное "цепляться за воду" по принципу самонадувающегося спасательного жилета, только вместо воздуха будет выступать вода из находящегося внизу водоема.
Сценарий следующий: ты подлетаешь к пруду, на системе тросов спускаешь "якорь", при соприкосновении с поверхностью он быстро наполняется водой создавая тем самым балласт, снижаясь и одновременно "поднимая якорь" фактически приклеиваешься к поверхности. Можно потом подплыть к берегу, выйти и наш дирижабль не улетит.
Конечно, пока это фантазии и элементарные расчеты, но сама идея реализации подобного аппарата не дает мне покоя.
Моя цель состоит не в преодолении больших расстояний или околокосмических высотах, а сугубо развлекательных и познавательных использованиях.

Yulia F.
если сделаешь крыло, типа экраноплана, все это будет очень быстро и весело передвигаться.
чуть дал газку вверх, потом вперед и уже подъемная сила держит аппарат в воздухе, даже на не большой скорости, за счет набегающего воздуха.