Техника
Возможно ли построить цельнометалический дирижабль с запаяной оболочкой для газа, и кокго размера он получится?
внутри оболочки для газа следует расположить компрессор который будет нагнетать либо сжижать гелий(водород) для движения вверх и вниз
Я думаю, что подобная конструкция наверняка уже где-нибудь запатентована.
Хотя по-моему удобнее менять объем не цилиндрической оболочки, а чевой-то типа летающей тарелки.
___
Прикидка размеров
Гелий= 4 кг/22 м3= 0.18 кг/м3
Воздух= 29 кг/22 м3= 1.3 кг/м3
Удельная подъемная способность гелия, m0= 1.1 кг/м3
Если взять длинный цилиндр, то можно считать, что его объем
V= L*pi*R^2
масса оболочки
m= L*2*pi*R*a*rh
цилиндр поднимется когда подъемная способность гелия в цилиндре уравняется с массой оболочки
m0*V= m0*L*pi*R^2= L*2*pi*R*a*rh
R= 2*a*rh/m0
(a= толщина стенки, rh= плотность материала стенки)
Например если сделать оболочку из стали толщиной 1 мм, то минимальный радиус длинного цилиндра будет примерно
R= 2*1e-3*10e3/1.1= 20 (м)
Если 0.1 мм, то
2*1e-4*10e3/1.1= 2 (м)
Это радиус при котором начнет подниматься сам цилиндр, без учета веса передней и задней стенок и оборудования.
___
Я сомневаюсь, что водород когда-либо будут применять, после катастроф с водородными дирижаблями. Разве что беспилотные (или хотя бы непассажирские) аппараты в ненаселенной местности.
___
При нагревании не разорвет, так как компрессор запакует лишний газ.
___
Прикидка размеров
Гелий= 4 кг/22 м3= 0.18 кг/м3
Воздух= 29 кг/22 м3= 1.3 кг/м3
V= L*pi*R^2
масса оболочки
m= L*2*pi*R*a*rh
m0*V= m0*L*pi*R^2= L*2*pi*R*a*rh
R= 2*a*rh/m0
R= 2*1e-3*10e3/1.1= 20 (м)
Если 0.1 мм, то
2*1e-4*10e3/1.1= 2 (м)
___
Мысли про металлическую оболочку примерно 0,06 мм толщиной высказывались ещё лет 25 назад, а может и ранее. А вот сжижать гелий компрессором запарисся =)) Сжимать- другое дело. Но зачем? проще подогреть.. . Боюсь, здесь ты ничего нового не придумаешь...
а ты учитываеш вес дирижаблля?
вес газа в нем?
еще одна проблема с нагревом: при нагревании оболочки солнцем ее просто разорвет
Оболочка дирижабля-это обтекатель, под которым скрыты металлические конструкции корпуса и металлические резервуары с гелием или водородом. Это не просто пузырь огуречного вида, а сложная конструкция.