Техника

А есть ли такое, что когда погружаешся в виртуальную реальность, то она выглядит, как настоящая и нельзя отличить?

То есть я хотел спросить, если уже есть шлемы виртуальной реальности, то содержут ли они виртуальную реальность на вид как нашу? В смысле на вид не как компьютерную игру, а как нашу реальность.
qap
лет 10 еще и все возможно.
Татьяна Дыганова
Лучший ответ
Развитие подобных систем, т. н "шлемов виртуальной реальности", практически остановилось из-за одного побочного эффекта - очень быстрого и сильного утомления зрения, ограничивающего время использования в районе 10-15 минут.
У человека помимо зрения имеются другие органы чувств. Чтоб "погружение" было неотличимо от реальности, необходимо их все задействовать, это раз, во вторых ощущения от них должны быть непротиворечивы. Например, очень трудно поверить в такую виртуальную реальность, когда твоим глазам показывается что ты допустим, летаешь в воздухе, а вестибулярный аппарат тебе говорит что ты на самом деле стоишь или сидишь на месте.
Если уже не отличаешь, значит совсем крышу снесло.
Фарида Кален
qap Да совсем не в этом вопрос. Если отвечаешь, то отвечай серьезно.
qap Извини, я просто случайно немного строго выразился. Просто мне нужен был конкретный ответ.
Нет пока такой реалистичности. Не достигли.
Только если у кого шизофрения прострелит тогда очень даже реалистично все выглядит. Даже не отличить.
Покури анаши и погрузишся.
Гулим Гулим
Пока нет. На "вид" есть, но тут же целая система работать должна, которая еще к тебе адаптироваться должна. Медицина может и сама не готова описать различия между восприятием этой и той реальности (виртуальности) , которая достигается средствами техническими. Система должна не только обманывать (подменять) зрение, но и передавать воздействия предполагаемой окружающей среды. Уже существуют гироскопические жилеты, возможно и костюмы, но они эмулируют недостаточное количество воздействий. Плюс отсутствует эмуляция запахов (вкусом можно пренебречь) . Думаю разработка такой системы бессмыслена, но приближение к ней на определенное расстояние интересно. Может японцы этим и займутся, но только после того как сделают атропоморфного робота, способного соперничать по физике движений с человеком (такой проект у них есть, но до его результатов лет 20 ждать) . Вот в ноябре можно посмотреть на проект компании Microsoft для Xbox "Natal" и оценить еще один шаг на пути к ВР.
Может, вместо шлема, лучше псилоцибиновые грибы?