Техника

Если в схeмe eсть кондeнсaтор, трaнзистор, и т.п. и eсли что-то нe рaботaeт,с чeго нaчaть, кaк нaйти дeфeктную дeтaль?

Объяснитe пожaлуйстa конкрeтно.
Руслан Г
Начни с проверки питания (напряжение, полярность) .
Если есть схема - на ней всегда есть рабочие напряжения деталей - измеряй.
Если это предварительный усилитель или радиотракт - то просто тестером померить нельзя.
Если это низковольтная часть (маленькое напряжение) - можно прикоснуться отверткой к ножкам деталей - усилитель, радиотракт будет фонить (гудеть) . Бывает так, что с одной стороны детали гулит а с другой нет (резистор, конденсатор) - с большой долей вероятности она и неисправна. Ну а вообще конечно все придет с опытом - нестандартных ситуаций куча. Бывает, что транзисторы работают "бригадой" скажем по три штуки - тогда менять надо будет все три - при замене одного он - сразу сгорает и вся компания остается нерабочей.
В общем всегда начинают с проверки напряжения - кстати очень часто этим и заканчивают - напряжение ахиллесова пята любого усторойства.
Dilmurad Isanov
Лучший ответ
начать надо с того работало это когда-то или это первый запуск, если работало начать с питаний, потом с полупроводников и потом пассив, если первый запуск то с монтажа и потом все остальное .
Сначала проверяют самую сложную по структуре деталь... каковым и является транзистор... затем резисторЫ... и лишь потом=конденсаторЫ...
Начни с конденсаторов. Прозвонка, ну а дальше все остальное.
C источника питания, а дальше объяснять нех, коли такие вопросы :))) должно быть понимание ЧТО в схеме работает/не работает не так и какие элементы за ЭТО отвечают
С проверки режимов транзистора по напряжениеям на выводах, потом станет ясно, что накрылось. Для Андрея Юрьева - без выпаки можно проверить все, только надо знать КАК!
Замыкай в сеть все поочереди.
нужно уметь читать схему ...а там будет ясно с чего начинать ...
Начинать надо с внешнего осмотра, потом замере напряжения, и после проверке деталей, если внешних повреждений нет.
Erkezhan Tohtarova
кондёры, диоды низковольтные, транзисторы без выпайки не проверить если в их цепи есть сопративления