Техника

Почему мы не умеем делать автомобили?

Почему мы научились выпускать летательные аппараты(ракеты,самолёты и вертолёты),изготавливать танки и прочее вооружение,делаем "худо-бедно" грузовые КамАЗы, принимаем участие в испытании коллайдера,а вот легковые автомобили и сотовые телефоны изготавливать так и не научились?
Что касается автомобилей - если при изготовлении абсолютно всё делать по технологии и использовать материалы, опять-таки сделанные без отступления от технологии - то любой советский автомобиль на выходе будет суперкачественным и супернадёжным, правда, не очень комфортным при этом и немножко технически отсталым ( в отношении легковых авто ) - но это - последствия требований к уровню комфортности и прочего времён социализма. То, что в конечном итоге получается на выходе - результат общей организации труда в стране.
Грузовые КамАЗы - часть вооружения нашей армии, а все КамАЗы изготавливаются на одном и том же потоке.
Каждая деталь летательного аппарата имеет паспорт - из чего изготовлена ( № партии, завод-изготовитель сырья ), кем обрабатывалась ( цех, участок ) и т. д. В силу суровой необходимости - несколько иная система контроля качества, иначе падать будут эти аппараты. А к уровню шума, экономичности, СО и т. д. требования во времена Союза были несколько иные, чем у врагов.
По поводу мобильников - истоки в достаточно далёком прошлом ( это когда кибернетика была объявлена "буржуазной" наукой )....
Анна Пальчикова
Лучший ответ
Всё, что у нас ещё "получается" - наработки ещё со времён Союза. А сейчас у нас только дети выходят хорошие, а всё, что делается руками...
патамушта мы умеем делать то что можно сделать на энтузиазме и в единичных экземплярах, а массово мы ваще ничего делать не могем, что там автомобили брать и ботинки с колбасой тожа
Safura Boribaeva
Потому что в это вкладывались бешеные деньги - военное - а на остальное денег просто не оставалсь.
Юрий Дианов
насчет вышеизложенного также одалевают сомнения
и не только их: компьютеры тоже у нас не лепят, с телевизорами - беда, двд - можно прировнять к компам.. . и вы прочих вопросах есть провал.
НО: есть сотня стран, которая вообще нихрена не делает. И более того, даже не задается такими вопросами.
Им вообще это все по барабану.
А мы - ХОТЯ БЫ ПЫТАЕМСЯ!
Руслан Павлов
у нас всё разворовывают!!!! тчобы что-то хорошее делать нужно вкладывать денежки! ставят ген директора, он понимает что ни сегодня, завтар его снимут и смысл вкладывать когда лучше разворовать, отложить и жить) он не думает о завтрашнем дне