Техника

Что лучше для чтения книг: кпк или booreader? Дисплей какого из этих устройств меньше всего утомляет глаза?

Букридер лучше - это однозначно. Утомляемость глаз ниже, контрастность картинки выше, энергопотребление букридера на электронных чернилах - одной зарядки хватит на несколько тысяч "перелистываний страницы, а на КПК - на 2-4ч непрерывной работы, при условии что батареи новые. Да и размер экрана у букридера ближе к формату книги, чем у КПК. Текстовое изображение на букридере не светится само как на КПК, а отражает падающий свет, как в случае с обычной бумажной книгой - глаза утомляются меньше.

На КПК можно читать книги недолго - чтобы скоротать время в очереди, иногда, по дороге домой (если не хочется покупать и возить с собой букридер) , если обязательно нужно рассматривать цветные графики, диаграммы, иллюстрации или читать в сумерках (у читалок тоже бывает подсветка, но не на всех) . В остальном, букридер лучше.
Дмитрий Дмитриев
Лучший ответ
для чтения книг лучше сами книги
Лилия Амелина Согласен. Но электронные доступнее.
Конечно, bookreader! Он специально "заточен" под чтение книг.
Павел Бугаев
Конечно КПК! Валентин Беляев - просто жертва рекламы. Ни фига e-bookи не "заточены" под чтение книг. Они заточены под наименьшую себестоимость. Про "2-4ч непрерывной работы" тоже ВРАНЬЕ. Мне хватает часов на 10 чтения.

Не говорю уж про то, что КПК -- это (почти) полноценный компьютер, а bookreader с грехом попалам умеет делать одно дело. А стоят соизмеримо!
Вика
Алина Колбанова Ну, почему же враньё? Моему коммуникатору около 3 лет - время работы от аккумулятора при включенном экране не более получаса. Когда был новым, можно было успеть посмотреть один фильм....и остаться без телефона. :) У КПК ёмкость батареи больше, даже если 10 часов - батарея сдохнет гораздо быстрее. пара сотня циклов - и нет батареи. То, что производители пишут про "до 1000циклов" - так ведь 200 - это тоже "до 1000" :)
Один цикл заряда в читалке - 4-5тыс страниц, или 2-3 мес интенсивного чтения (более 10и книг). По-любому, аккумулятор проживет гораздо дольше.

Про "почти компьютер" - вопрос стоял про преимущества и недостатки двух типов устройств, конкретно, для определённой задачи - "чтения книг". Если бы вопрос стоял иначе, "что лучше купить, КПК или Bookreader" - ответ был бы другим. :)

P.S. Читал книги и на коммуникаторе, и на КПК, и на Bookreader'е, интересовался этим вопросом на форумах, и, признаться, встречаюсь впервые с мнением что на КПК читать книги удобнее.
Алина Колбанова :Может быть, потому что букридером никогда не пользовались? Нет? :)
БукРидер лучше, но из-за монополистов на экраны для них, цена остаётся завышена и в ближайшее время не снизится...
Яков Гардт