Техника
Расшифруйте схему №2
Схема подключения стрелочного индикатора звука. Мне не ясно. Какие нужны резисторы? И конденсатору 47 микро фарат нужен в этой цепи? И что-это за обозначение R1 Сама картинка не ясна как расшифровуется. То что резистор понятно но он необычный какой то )))

Все резисторы абсолютно обыкновенные. Ничего необычного здесь нет. Конденсатор такой большой (относительно) ёмкости нужен, скорее, не для повышения помехозащищённости (для этого достаточно и нескольких десятых долей микрофарады) , а для увеличения постоянной времени индикатора. То есть, чтобы стрелка не так быстро и хаотично дёргалась, как бы она могла дёргаться по своим механическим свойствам, а как бы усреднять уровень, обеспечивать более плавное движение.
...схема образца ...60 годов ...R1 регулирует ток ...R2 предохраняет от короткого ...диод нужен для работы амперметра ...конденсатор от помех и флюктуаций . Фарады пишется через ...д
Это подстроечный резистор (разновидность переменного, для настройки при регулировке схемы, а не при ее эксплуатации) . Вместе с резистором R1 он образует регулируемый делитель напряжения.
Электролитический конденсатор является фильтром выпрямителя на диоде. Без него стрелка будет вибрировать на низких частотах.
Вот такое уже получше.
R1-R2 создаёт делитель напряжения.
Условия -
1. напряжение на R2 при макс. напряжении на выходе должно быть 0.6-0.7 В. Померяйте входное и посчитайте коэффициент деления
2. ток через делитель должен быть заметно большим, чем нормальных ток через диод. То есть сопротивления должны быть не слишком большими, диод - совсем маломощным и амперметр - совсем миллиамперметром.
R1-R2 создаёт делитель напряжения.
Условия -
ну если с такой схемой не можешь разобраться - то не лезь в электронику вообще...
С1- для плавного движения стрелки мА.
резистор р1 подстроечный конденсатор47 мф для сглаживания пиков выпрямленного сигнала чтобы плавнее двигалася стрелка микроамперметра... а номиналы резисторов высчитуются по закону ома)) ) просто для разных источников сигнала потребуются разные номиналя резисторов.. . диод для выпрямления переменного напряжения