Техника

У меня 2 рации фирма icom разных моделей, как мне настроить их для связи друг с другом?

На одной частоты с 108 до 136, а на второй цифры от 1 до 69! Я первый раз в руках держу рации, как мне разобраться?
Никак! :-(
Это рации на очень РАЗНЫЕ диапазоны!
1-я - на АВИАЦИОННЫЙ УКВ-диапазон 108-136.
а вторая - на любительский 433 МГц (называется - LPD)
Они друг с другом никак не связываются к сожалению

Более того: ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА пользоваться первой рацией, это - административное правонарушение. Которое может караться лдостаточно серьёзно - если вы этой станцией воспользуетесь вблизи аэродрома и кому-то реально помешаете... .

Второй - можете, но вроде ещё недавно LPD-трансиверы тоже надо было РЕГИСТРИРОВАТЬ, хотя позывной там давно не нужен - посмотрите действующий регламент....
Радион Ли
Лучший ответ
Askhat Akylbaev LPD и PMR уже лет шесть как не надо регистрировать.. убрали эту мороку.
Ангел Люсико А я думаю, что там погоду так подробно передают...!Спрятать и не включать?
Icom Вы прочитали, хорошо. А марки станций? Icom выпускает порядка трех сотен видов продукции. Здесь не экстрасенсы. В комментах сообщите типы станций.

За ту, которая 108-136, сейчас до 3-х лет # светит. Самолетиков много падает ведь, к сожалению. Хранить её можно, но на передачу ни в коем случае не включать! Особенно учитывая то, что такую аппаратуру Вы в первый раз в руки взяли.
Так. . осталась одна станция. . судя по количеству каналов это безлицензионная носимая радиостанция стандарта LPD. Жаль пары нет. Они Парами продаются обычно в любом салоне сотовой связи или бытовой техники но бывают и по одной. Просто тупо покупаем "рацию LPD на 69 каналов". Так как не специалист, то с другим кол-вом каналов не берите - можете купить станцию стандарта PMR, который с LPD не совместим. А вообще, берите пару сразу. В челябе они за пару всего 800 р.
Askhat Akylbaev
возможно что никак, диапазоны разные
Павел Перминов
попроси друга, включите рации, одну на прием, другую на передачу.
Повызывайте с одной рации, а другую покрутите все каналы на прием может что и совпадет?
Если нет инструкций, в инете поискать паспорта по моделям слабо?
Асан Шаназаров
Посмотри инструкцию для второй, там должны быть соответствия кнопок частотам, если нет, попробуй просто поискать соответствия на обеих рациях.
насколько я помню никак не настроить... .
если принципиально использовать эти рации то нужно собрать на одну рацию трансвертер... .
Е Ф