Техника

почему блуту и вифи связь не преднозначена для исползования как рацию (волкитолки)?

почему блуту и вифи связь не преднозначена для исползования как рацию (волкитолки)? Chto etomu meshaet?
Ничего этому не мешает. Просто блутуз и вайфай разрабатывались для цифровой широкополосной связи а не для голосовой связи. Есть в природе цифровые радиостанции Motorola, работающие на 2,4 ГГц (как и вайфай) . Есть беспроводные телефоны на этот же диапазон. У них скорость передачи данных ниже и дальность больше чем у вайфая. Каждая разработка делалась под конкретное применение.
Для вайфай Вам никто не запрещает поставить программу технологии VoIP и болтать через вайфай соединение. С блутузом сложнее - протокол не позволяет соединить две гарнитуры. Да и дальность в несколько метров Вас не впечатлит.
Алина Попова
Лучший ответ
Потому, что для раций есть уже очень много разных диаппазонв на разных частотах и их вполне достаточно для разных целей. В магазинах эти рации свободно продаются. Можно также задать вопрос - ПОЧЕМУ СПУТНИКОВУЮ СВЯЗЬ НЕ СДЕЛАЮТ РАЦИИ ДЛЯ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ?
Юлия Савельева
есть софт и не один-БЛУТУ
ВИФИ думаю на подходе!
Блутус и вайфай оптимален для передачи цыфры на коротком расстоянии. Чтобы бакланить хотябы на 300 м в городе, надо как минимум 0,25-1 ватт на выходе.
~~
~Aigerim~ ~Alibek~
Алина Попова На 1 Вт можно бакланить с другим континентом..
последний афтар +1
ооочень малая дальность действия и ослабление сигнала через оградения. для раций выделены свои частоты, вот и все
блютуз сам по себе не мешает - напишите софт и вперёд, так же и вай фай - но будут задержки доставки фреймов и потери инфы - голос может бить рваным
Demon Welzevyl