Техника
Как подобрать рацию для связи внутри здания? Лучше не требующие регистрации.
Здание - большой торгово-офисный комплекс с подземной автостоянкой, подвалами и т. д. Этажей так восемь. Насколько я знаю, рации различаются по мощности - чем больше мощность, тем дальше связь и через стены лучше берёт. Сейчас пользуемся Vector и Vertex Standard, но они не везде ловят.
1. Точно: типы радиостанций, хотя бы Vertex, ибо вертекс чего только не делает. У меня вертекс (FT-817) позволяет с США связь поддерживать.
2. Смотрим настройки радиостанций. Скорее всего шумодав закручен до предела. Мы на 0,01 Вт LPD безлицензионки 14 этажей здание с подвала до крыши пробиваем.
3. Рассматривайте диапазоны 433 МГц и 446 МГц. Радиоволны этих диапазонов лучше в здании проходят.
4. Радиостанции диапазона 446 МГц вообще свободно продаются. На 433 МГц для населения выделена полоса частот 433.025-434.000 МГц и мощность как бы ограничена 0,01 Вт (стандарт LPD). Можно купить радиостанции с выходной мощностью 5 Вт и выбрать любую частоту с этого диапазона. Главное - особо не распространятся что там 5 Вт :).
5. В Челябинске я бы смог Вам более точную консультацию дать. Хотя почта тоже работает.
бери оборудование нелицензируемого диапазона 433 МГЦ. внутри зданий работают прекрасно (за счёт переотражения от конструкций здания) . Вертекс довольно неплохие р/ст для этих целей делают. если проблема всё-таки останется-закажите сеть с репитерами (р/ст позволяют работать в дуплексе на разнесённых частотах)
В таком здании тебе увеличение мощности не поможет. Да и разрешенная мощность носимых р/ст всего 2 Вт (хотя паспортная 5 Вт) . Меняй схему радиосвязи. Что-нибудь типа ретрансляторы на каждый этаж+ радиоизлучающий кабель по этажу.
В зданиях радиволны проходят с большим трением. Могут и вообще затухнуть, если там ж/б и металлический каркас. Так что вопрос о мощности не главный.