Техника
Здравствуйте! Кто-то собирал такую схему: http://electroscheme.org/511-termoreguljator-dlja-pajalnika-na-220.html ?
Я собрал, только почему-то не работает, может кто поможет? Если подать на 5 вывод "+", реле срабатывает, а вот на переменный резистор выходное напряжение не изменяется, пробовал 2 микрухи, что может быть?
какие конкретно напряжения на 4 и 5 выводах? подбирали R5? R6 поставить на 10К не пробовали? R3 на сколько установлен? посчитайте от сопротивления нагревателя их как описано в настройке, на выходе транса 9В переменки перепроверить
Можешь не мучиться-эта схема вообще не может работать, автор ошибся в определении температурного коэффициента в 1000 раз. К тому же термопары здесь вообще ни причём, они могли бы образоваться на концах нагревателя, но их термо ЭДС взаимно компенсируется. Самый простой и удобный регулятор к паяльнику-обычный ЛАТР или автотрансформаторный регулятор для старых телевизоров. При небольшой доработке получается отличный результат. Особенно удобно, если к нему подключить ещё вольтметр. Можно, конечно, сделать и тиристорный-схем навалом, но автоматические получаются плохо-неудобно пристраивать датчик к жалу, а другие способы определения температуры не годятся.
У меня сам паяльник самодельник, жало 3 х 4 а нагреватель от зеленого резистора без эмали (ободрал на точиле) что в старых телевизорох, на нем нихромая проволока 0.3 с количеством витков около 20 и при напряжении 12в. в полной темноте спираль еле видно светится, этого хватает.
Ты по проще что ли не мог ни чего найти? Нужен тиристор, генератор на микросхеме и схема управления частотой . С выхода генератора сигнал поступает на управляющий электрод тиристора и тогда меняя частоту на входе управления тиристора можно дозировать количество тока проходящего за единицу времени.