Во-первых, ЦЕРН - это не адронный коллайдер в женеве, это Европейский Центр Ядерных исследований. А коллайдер - он же БАК - это установка, принадлежащая ЦЕРНу.
Во-вторых, они его еще толком не запускали. Пока установка работает в тестовом режиме, ученые проверяют стабильность работы систем при разгоне частиц. Собственно работа (столкновение частиц) планируется только на 2012 год (с чем связаны большие надежды желающих увидеть апокалипсис 2012).
В-третьих, основная задача БАКа - это исследование параметров столкновений тяжелых частиц на сверхвысоких энергиях для проверки теории Большого Взрыва, а так же связанных с ним математических моделей. Ученые пытаются сымитировать первые секунды жизни вселенной (уж простите меня, сторонники теории заговора) , чтобы увидеть, какие процессы происходили в этот период. Также в планы ученых входит поиск новых частиц, к примеру, небезызвестного бозона Хиггса. В принципе, есть еще много различных применений этому ускорителю (тот же синтез антиматерии) , о которых можно почитать в нете (к примеру, в википедии)
Техника
Зачем учепые физики запускали CERN (Адронный коллайдер в Женеве) их цели что искали?
Вы же наверно 15000 человек который задает этот вопрос. Для начала разберитесь в том о чем говорите. ЦЕРН это Европейский центр ядерных исследований и создан он был в конце 50-х годов прошлого века, а их цели это создание очередной технологии которая позволит вам вобще не вставать с дивана что бы сделать что либо, т. е. в целях развития науки.
От дождя прячутся они там и картошку на зиму хранят
Себя искали. Бабло тратили чужое
Ищут способ выхода из этого земного ада, это не реально, лазеек бог не оставил.
короче хотят узнать как вселенная образовалась
ускорение каких-то частиц.... чтобы образовался какой-то атом.... чтобы выяснить как и из чего образовалась вселенная.... ну то есть как возник мир:)