Техника
Есть вопрос. Зачем при перевозке бензина к корпусу автомобиля цепляется цепь?
Для отвода статического электричества. Цепь передает всю энергию в землю и не дает накопиться заряду в фуре. Ведь если коротнет бензовоз, то будет весьма не весело...
Это советская нанотехнология.
Нигде, кроме СССР и России не применяется.
Пары перевозимого бензина склонны к самовоспламенению. Цисцерна не всегда налита под завязку. Шины автомобиля- из диэлектрика, при трении об асфальт накапливается статическое напряжение, тысячи вольт, возникшая искра может воспламенить бензин. Цепочка замыкает статику на асфальт, предотвращая искру. И ещё.Если водитель пойдёт в кафе, у авто откажут тормоза, то от поймает руками машину сзади за цепочку, и остановит.
Для снятия статистического заряда (антистатик)
Это не просто цепь это такой антистатик.
Для снятия с автомобиля, катера или самолета статического напряжения существуют разного вида антистатики – на самолете, например, в хвостовой части закреплен распушённый тросик, а весь самолет покрашен токопроводящей краской “металлик”. Большинство антистатиков для автомобилей имеется в продаже во многих авто-магазинах. К сожалению, многие из них не соответствуют своему названию ”антистатик”, потому что большинство этих резинок без встроенного стального проводка, а так как резина электричество не проводит – следовательно, это уже не антистатик. Выход из затруднительного положения очень простой - можно использовать стальной тросик диаметром 3 мм – и закрепить его к металлической части кузова снизу саморезом или под гайку или болт. Тогда при прохождении встречных потоков воздуха статическое напряжение будет уходить в землю. В сырую погоду оно уходит через влагу на днище и покрышках, или через водяной туман при движении автомобиля, а вот в сухую погоду начинает слегка бить током, особенно если одежда и чехлы на сиденьях из синтетической ткани. При движении водителя или пассажира на сиденье вырабатывается статическое электричество – оно то и причина проскальзывания искры.
Это заземление. Техника безопасности.
(Чтоб не было угрозы взрыва)