Техника

ветрогидроаккумулятор - стоящая идея?

Есть идея - вместо пропеллера ветрогенератора - улавливающая поток воздуха невысокая труба с раструбами в несколько сторон или один всесторонний (детали пока не важны). Ветер залетает в трубу и через трубочки определённого диаметра в виде пузырьков, методом эрлифтного насоса, поднимает воду из нижнего резервуарав верхний. Потом, при необходимости электричества,струя воды течёт обратно в нижний резервуар, вращая турбинку. Пониаю, что КПД эрлифтного насоса невысок, но в качестве автономного генератора почему-бы и нет? Внешних движущих частей нет, функции аккумуляторов выполняет верхний бак. Можно отрегульровать высоту между баками, диаметр струи, параметры турбинки для генерации тока со стабильными параметрами. Ваше мнение, есть шанс на жизнь или идея мертворожденная?
Эрлифтный насос применяется для создания местной циркуляции жидкости. Он работает за счет аэрирования жидкости в водоподъемных трубах. Это приводит к снижению её плотности в сравнении с плотностью жидкости в затрубном пространстве. В результате по закону сообщающихся сосудов менее плотная жидкость поднимается вверх.
Но ведь для аэрирования жидкости ( чтобы сделать из воды газировку) необходимо подать в неё воздух (ветер) под давлением. Из насоса или из сосуда под давлением. А для этого надо затратить некоторое количество энергии. А ветер, находящийся под обычным атмосферным давлением, только за счет скорости перемещения воду аэрировать не будет. Придется вам сначала поймать ветер и заставить его крутить пропеллер с воздушным компрессором. А потом уж аэрировать сжатым воздухом воду. А потом эта вода поднимется в бак и упадет обратно крутя динамо. Вот он, заветный ветрогидродвигатель! Вернее и правильнее будет назвать его вечный двигатель! Диаметр струи - во! и генерация тока стабильная. Не, не примут к рассмотрению! Вечный двигатель же невозможен. Ну законы физики, не позволяют, ети их! .
Татьяна S
Лучший ответ
А какой смысл делать два преобразования? Для снижения КПД что ли? Бред это на мой взгляд.
вот бы нарисовали.. . интересно же) ) а то фиг знает как это, эрлифтного.. . только примерно понятно из названия, эйр - воздух, лифт- поднимать
Есть проблема тени