Парадокс. Скорее всего методическая ошибка или неучет дополнительных факторов. (Использование разных градусников зимой и летом или измерение температуры в струе после насоса (который сам нагревателем является - зимой уровень воды ниже - больше мощность на ее подъем; теплоцентраль, работающая только зимой и подпитывающая теплом водоносный слой; измерение температуры в самом начале зимы и начале лета, когда инерционность от последствий нагрева (охлаждения) предыдущего сезона сказывается и т. п.)) .
Температура грунтовых вод на глубине 10 м и более колеблется в течение года лишь незначительно и составляет в среднем около 8-10 °C. В зависимости от местонахождения колодца и глубины залегания водоносного слоя, из которого осуществляется подача воды, температура грунтовых вод зимой находится в пределах 6 - 12 °C, а летом – в пределах 8 - 14 °C.
Техника
Вопрос :ПОЧЕМУ ЗИМОЙ ВОДА В КОЛОДЦЕ ВЫШЕ(ТЕПЛЕЕ )НА 2-3ГРОДУСА ЧЕМ ЛЕТОМ ?
может рядом труба отопления проходит или канализация. а зачем ты ее там меришь?
В колодцах, забирающих воду из водоносного слоя температура воды колеблется в диапазоне 4-6 градусов цельсия независимо от времени года.
Исключением может быть выход геотермальных вод в водоносный пласт, прорыв системы отопления или горячего водоснабжения вблизи колодца.
Либо это канализационный колодец, в котором температура возрастает зимой, когда увеличивается сброс горячей воды в коллектор.
Потому что колодец находится в земле, т. е под землей, а земля прогревается за лето. Зимой под землей теплее).
Лед и снег имеют плохую теплопроводность, накрывая землю создают эффект термоса, земля в свою очередь прогревается от ядра.