Улыбнул, мудрец ))) Диверсионный от слова диверсия, т. е. саботаж, подрыв деятельности, выведение из строя тщательно подготовленными скрытными действиями. А ты хотел сказать инверсионный след, он же конденсационный.
Его наличие напрямую от времени года не зависит, зависит от влажности воздуха, температуры и давления. Температура обычно на больших высотах стабильная, так что в первую очередь от влажности воздуха и давления.
Это можно не читать, цитата из Википедии: "Своё название след получил от процесса конденсации, который приводит к его появлению. Конденсация происходит только при таких условиях, когда количество водяного пара превышает то количество, которое необходимо для насыщения. Эти условия определяются точкой росы – температурой, при которой водяной пар, содержащийся в воздухе, достигает насыщения при данной удельной влажности и постоянном давлении. Степень насыщения характеризуется относительной влажностью – процентным отношением количества водяного пара, содержащегося в воздухе, к количеству, которое требуется для насыщения (при одной и той же температуре) . Кроме этих условий, необходимо еще и наличие центров конденсации. При температуре до −30... −40 водяной пар при конденсации переходит в жидкую фазу, при температуре ниже −30... −40 водяной пар превращается сразу в ледяные кристаллы, минуя жидкую фазу. Также важную роль в формировании следа играет процесс испарения, приводящий к его исчезновению. "
Техника
Почему зимой диверсионный след виден на той же высоте а летом нет
Инверсионный! На высоте нескольких километров температура воздуха постоянна около -40 градусов и не зависит от времени года.
Летом диверсанты загорают на Гаити )))
На высоте около 10000 м температура около -50 гр. Цельсия зимой и летом.
Чтобы обнаружить диверсионный след, надо на диверсионный летающий объект напустить пару и побольше выпить красного вина, чтоб поднялось давление.
Жасулан Хххх
Суть оказалась, проста. Летом у меня солнце содиться с права от дома, и только там видны Инверсионные следы. Но их там мало и не видено движения самолета, авиа трасса проходит в другой стороне. А зимой сонце содиться практический перед окном И инверсионные следы видны далеко. Дом на возвышености, + 14 этаж,, по сайту Флай радар вычислил что вижу самолеты на высоте 9 км возле Калуги ,Каширы и Истре.А также подлетающие в Домодеово. меня просто ошарашило что самолеты видны на растояние по карте в 80 км. И я связал это с зимой.
Все дело оказалось в закатном солне. Они стали видны зимой потаму что слнце их посвечивало, а не потому что холодно.
Поделюсь.: Вообще потрясло, 19 лет тут живу, и вдруг обратил внимание, что летом такого движения на небе нет. А оно на самом деле есть просто не видно из а другова заката солца.
Суть оказалась, проста. Летом у меня солнце содиться с права от дома, и только там видны Инверсионные следы. Но
Без разницы! Там всегда холодно !
Инверсионный след зависит от влажности воздуха, а температура на высоте всегда примерно одинаковая.