Техника
Почему свет лазера не виден, а видна только точка?
Когерентный луч В пространстве почти не рассеивается
Сам свет не видим, мы видим только или отражение, или сам источник, посмотри ночью на небо, а ведь там все залито светом от Солнца, только Луну видно....
Свет принципиально невидим, и неважно лазер это или нет, только если луч попадает в глаза, тогда мы видим ощущение светящегося объекта. точку мы видим т. к свет от нее рассеивается и попадает в глаза....
Это про чистый воздух, а если в воздухе большое содержание частиц пыли, дыма или воды (туман) , то его прекрасно видно.
Нет бокового рассеивания. В тумане или в дыму виден.
Лазер видим только тогда когда это необходимо по назначению прибора, иначе бы вы и точку не увидели. Ну а то что вы видите точку и не видите луч связано с особенностями излучения луча лазера. Хорошо сфокусированный свет в чистой атмосфере тоже будет практический невидим.
Не виден луч, потому как почти не рассеивается воздухом. На самом деле в комнате свет от окна вы тоже не видите сбоку, только солнечныйзайчик.
К слоку, от лазера может быть не только зайчик. Еслить, например, лазерные линейки и уровни-нивелиры, она дают зайчик в виде одной или нескольких прямых.
Свет воспринимается (становится "видимым") только когда попадает в глаз. Если направить в глаз луч лазера (только теоретически, опасно для зрения!!!) , то мы увидим свет. Когда мы смотрим на луч сбоку, то свет в глаз не попадает, он невидим. "Точка" от лазера - это свет, отражённый и рассеянный той поверхностью, на которую упал луч, в глаз попадают отражённые и рассеянные лучи. Сам луч становится видимым, если проходит через среду, сильно рассеивающую свет: запылённый воздух, туман (воздух с каплями воды) , мутную воду. В этом случае мы видим рассеянный свет. Причём источник света тут не имеет значения, это может быть и лазер, и обычный фонарик - эффект один.
Увидеть можно только "свет" (в данном случае электромагнитная волна) который отражаясь от чего либо попадает на сетчатку глаза. Точка это отраженный свет от неровного объекта, на котором происходит рассеивание когерентного луча.
Если лазером посветить через пыль, то мелкие частички будут отражать луч и можно увить его траекторию.
PS При съемках StarWars было очень пыльно.