Техника

почему свет проходит через стекло

Если коротко: стекло пропускает видимый свет потому, что фотоны видимого света обладают недостаточной энергией для того, чтобы возбудить электроны в молекулах, составляющих стекло.

Теперь более длинно. Вещество может быть НЕпрозрачно потому, что оно отражает падающий свет или потому, что оно поглощает падающий свет. Чтобы хотя бы одна из этих вещей могла произойти, падающий свет должен провзаимодействовать с электронами в веществе, то есть "встряхнуть" их, передать им энергию. В металлах есть свободные электроны, так называемый электронный газ, которые могут поглотить энергию в очень широком диапазоне. Поэтому металлы отражают свет в очень широком диапазоне длин волн, включая и видимую часть спектра. Но в стекле свободных электронов нет, они все привязаны к "своим" атомам и молекулам. Теория говорит, что в этом случае они могут поглощать НЕ ЛЮБУЮ порцию энергии. Есть минимальная энергия, меньше которой они поглотить не могут. Если энергия падающего фотона меньше, то он пройдет насквозь, ни с чем не провзаимодействовав. Это и происходит с видимым светом в стекле.

Кстати, если на стекло падает ультрафиолетовый свет. у которого фотоны более энергичны, чем в видимом свете, то оказывается, что энергии фотонов достаточно для возбуждения электронов в стекле. Поэтому стекло непрозрачно для ультрафиолета: сидя за стеклом, загореть практически невозможно.
Tanu }|{Akyp Kyzy
Лучший ответ
стекло прозрачное
Механизм прозрачности
Электромагнитная волна воздействует на заряды в атомах и молекулах вещества так, что те начинают собственные колебания и переизлучают её, отражая или преломляя волновой фронт.
Владимир Баев
свет, звук - это волны, с определенной частотой колебаний. от частоты колебаний зависит прохождение этих волн через различные препятствия. прозрачное стекло пропускает практически весь спектр видимого излучения, красное стекло пропускает только красную составляющую спектра, и любое стекло почти не пропускает звуковые волны.
Роман Чуб
А что, не должен ?
Тонька =-)
почему ты видишь через стекло?)
наверно, из за молекулярной структуры стекла
Ну а при переходе к рентгеновскому диапазону, стекло вновь становится прозрачным? Стало быть в зависимости максимум...
Anna Ogera