Галогеновые почти тоже самое, что обычные лампы накаливания. Применяются в декоративной подсветке. Как основное освещение дороги, неэкономичны и могут утомлять зрение
Люминесцентные лампы отличаются от ламп накаливания значительно меньшим потреблением энергии при том же световом потоке. масса разновидностей. Основное что нужно знать и почему многим не нравится их свет - они сильно различаются по цветовой гамме. Обозначение:
2700К - близки к лампе накаливания - для зон отдыха, спален, детских итд.
3000К-3300К - близки к галогенкам.
4200К - холодный белый для рабочих зон кухни, прихожие ванные, гостинные.
6500К-6700К - дневной. Настоятельно не рекомендую использовать в жилых помещениях.
Остальные лампы можно комбинировать, добиваясь оптимальноого освещения.
Техника
галогеновые и люминисценсные лампы. какая между ними разница и какие лучше применять в быту
для дома луче люминисцентные, тока их нуна ставить в перемешку - "желтую" и "белую". да и жрут они меньше.
Ну а галогеновыми хорошо товары в витрине подсвечивать красивше сморятся, но у прадовцов от такой иллюминации глаза болят.
Ну а разница у них афигительная, и по принципу действия и по форме.
- галогенка -- улучшеная лампа накаливания -- КПД от 5% до 16% (2800°К и 3200°К соответственно)
- люминисцентная -- длинная такая ;)) -- КПД от 20% до 25% -- свет от неё только кажется былым.... на самом деле полное Г.
- чёрная галогенка -- со светофильтром -- КПД около 25% -- почти идельный белый свет -- можно найти в дорогих сканерах
- светодиод -- бывают белые и RGB -- КПД не знаю точно (меньше 50%) -- свет ничем не лучше люминисцентной
- свеча Яблочкова -- КПД большой -- почти идельный белый свет -- совсем недавно применялась в кинотеатрах -- неудобна в использовании
- - -
мой выбор: чёрная галогенка (как правильно называется -- не знаю)
- - -
люминисцен-белое вещество напылённое на внутренней поверхности колбы лампы которое начинает светится при газавом разряде или проще когда происходит ионизация газа при прохождении тока -поэтому лампы дневного света белые
галоген-это специальн газ веутри лампы
галоген лампа греется сильно и много ест электрич светит оч ярко
люминисцент лампа потребляет мало электрич плохо зажигается при минус 10и ниже и люминисц очень вредн если лампу разбить
галоген-это специальн газ веутри лампы
В люминесцентных лампах используют ртуть, поэтому они вредны, когда разобьются.
Галогеновые лампы заполнены газом галогенов (ксенон).
Галогеновые лучше. Не слушайте президента Медведева. Он Вам наговорит. Ещё не знают как ртутные лампы утилизировать, а производство ламп накаливания прикрывают.