Техника
Вопрос по проводке эелектрики...
Как известно вв деревянных домаж желательна установка противопожарного уже на 100-300 mA. А если я просто установлю 2-3 УЗО на 10-30 mA от локальных утечек, в этом случае можно не ставить противопожарное УЗО? Ведь по сути получится, что это 3 более чувствительных УЗО не только от пожара должны спасти, но и от поражения током.
УЗО или Дифавтомат - это не противопожарные устройства, а устройства для защиты от поражения электрическим током. Т. е. оно срабатывает, когда есть повреждение изоляции, пробой фазы на корпус электроприбора или когда человек берется за фазу и за батарею к примеру.
Согласно ПУЭ (Правила Устройств Электроустановок) , в детских садах, дошкольных учереждениях УЗО устанавливатся с током срабатывания по утечке 10мА, в остальных случаях устанавливаются УЗО на ток срабатывания 30 мА (Опасный ток для человека 50мА) . Есть УЗО на ток срабатывания 100мА. Такие УЗО ставят там, где есть приборы которые допускают небольшую утечку. Например, электроплиты, электрокотлы, бойлеры, стиральные машины. Т. е. у электроплиты есть утечка 60мА и еще тут босой человек за фазу взялся -общая утечка будет 100мА и УЗО отключит эту линию.
И то, чаще такие приборы через УЗО не включают. Просто корпус иимеет защитное зануление. Элетрокотлы еще и заземляют. При пробое фазы на корпус будет короткое замыкание и сработает обычный автомат.
На освещение устанавливать УЗО необязательно, ПУЭ это допускает. Согласитесь, меняя лампочку в люстре, трудно второй рукой дотянуться до батареи отопления.
SIEMENS пошли дальше всех - они ставят УЗО индивидуально в каждой розетке.
УЗО не терпит отключения по короткому замыканию - слабые контакты. Поэтому после УЗО ставят группу автоматов, а от них уже разводят потребителей. Можно поставить несколько УЗО.
Будет логично, что по утечке отключится только часть потребителей, остальная часть будет работать.
При разводке электропроводки в доме это можно учесть.
Дифавтомат - это то же УЗО, но с функцией обычного автомата. Т. е. более надежное.
А утечка в 10, 30, и даже 100мА пожара ну никак вызвать не может. Посчитайте сами мощность:
220в * 0,100А = 22Вт
Выделение тепла при такой мощности вообще никакое. Ничего не загорится и за сутки.. .
По пожарной безопасности могу добавить, что у нас пожарники требуют установку рубильника на улице (вне дома или коттеджа) если подвод к дому с опоры осуществляется кабелем.
220в * 0,100А = 22Вт
установка УЗО в частных деревянных домах желательна, но необязательна. нет такого в правилах.
Мне это НЕ ИЗВЕСНО, узо весчь хорошая, но не обязательная.
Думаете вру??? ?
Почитайте доки и ""Электриков" можно встречать гвоздодёром по башке-обарзели однако!
Думаете вру??? ?
А вот и не получается.
Техника безопасности не позволяет, да и здравый смысл также.
Извиняюсь, конечно, но.... Ты с дуба рухнул? Ты номиналы вообще какие сравнил? 10-30 против 100-300!? Я, конечно, начинающий электрик, но сразу говорю - не надо. От тока тебя они не спасут, да и от пожара.