Техника
вопрос про проводку.
Можно ли заменить проводку в панельном доме так - присоединить новую к старой и протащить внутри панелей. Или покоцается вся? Нум, в принципе, гибкий.
Можно, если с головой дружить.. .
Сначала вскрыть все коробки, чтоб разобраться, куда что идёт. Расковырять стыки, где хоть и нет коробок, но провода поворачивают из одной панели в другую.
Потом рассоединить старые провода и попробовать, вытаскиваются ли они на этом участке. Если двигаются, то удаляй по одному, протащив с последним крепкую бечёвку за которую потом новый жгут проводов потащишь.
Ну и не бойся несколько дополнительных коробок поставить или кусок стены проштрабить, чтоб до забитого канала добраться.
Аккуратно можно!
если аккуратно - то можно все - а сдуру можно и ХХХ сломать)) )
а вообще если все в доме сделано правильно - то проводку заменить можно и не протаскивая - там в кабельканалах (штробах) есть резба - и если провод покручивать - то ен и так пройдет)) )
но если дом строили солдаты из стройбата - то там ваша проводка находится у соседа сверху - под стяжкой)) )
удачи с проводкой)))
Если делаешь для себя, покупай кабель не NYM, а ПВС .Этот кабель многожильный, гибкий и гораздо лучше, чем NYM .Возьми сечение 2.5 квадрата. Это будет хорошая работа! Соединения делай скруткой, это будет дольше служить, чем через дохлые клеммники .Автоматы поставь марки Легран -" Legrand ". Изоленту используй только х/Б, не винил .
Повторяю, если делаешь для себя !
Можно- только нужно смотреть какая стара проводка медь или алюминь и соответственно выбрать такойже кабель ну и соответственно заизолировать .
можно все только не вздумай ставить алюминивую розетки и выключатели сделаны не из алюминия
не хрена нелзя