Техника

Нужны версии... вопрос по проводке.

Ничем не обосновано из всей цепи в одной из комнат исчез ноль, вместо него индикаторка показывала - фаза-фаза, а тестер напряжение в 380 вольт. Полез в разводку, т.к. дом очень старый, то и разводка соот. и крайне запутанная. Магистральный провод в эту комнату идёт из соседней, топу от розетки в соседней комнате.

Я не профи, поэтому не судите строго. В розетке от которой идет этот провод фаза и ноль прощупываются тестером нормально, в проблемной комнате фаза есть, ноля нет, - соотв. я делаю вывод, что в стене обрыв ноля. Прозвонив магистральный провод тестером он показал обрыв.

Проблема выявлена, решил временно протянув новый магистральный провод снаружи.

Но наверное в силу отсутствия образования я не понимаю, почему если был оборван ноль, то на всех розетках была фаза-фаза с таким напряжением в 380 вольт? да и почему оно вообще замерялось, если ноль был оборван? (куда ток то шел?) И почему при отсутствии ноля БП в компьютере выгорел (сгорел варистор и два кондера 680 на 200), а просто не включился?=)

Объясните дурачку, знать хочу=)
Для уравнивания нагрузки на фазы трансформатора подстанции бывает, что дома подключают один к одной фазе, другой к другой .
В многоквартирных домах то же самое - разные квартиры подключены к разным фазам, бывает по стоякам распределение, бывает в стояке по квартирам .
Отгорел ноль - у соседей была какая то, хоть минимальная включенная нагрузка, у вас что то к примеру, вот и получается, что без ноля показывает 380 ...
Хорошо отделались вообще то - при перекосе фаз, а это так называется и при включенной мощной нагрузки у Вас и у соседей такой обрыв ноля чреват выходом из строя бытовой техники, порою и пожарами ...
Санек Мошаров
Лучший ответ
Не видя разводку подъездного или этажного щита, трудно что либо сказать. Вообще говоря, при обрыве нуля линейное напряжение в однофазной электросети может появится. Но одно "но". Тогда бы выгорел весь подъезд (этаж)
А чем именно мерили?
Ольга Гаврилова да обычным тестером dt838, и аналогичным, ток другой модели, не помню какой.
то что так подробно описал ОРАКУЛ- возможно только в случае отгорания ОБЩЕГО НОЛЯ В ЩИТЕ! в твоём же случае-нормальное напряжение в квартире, кроме одной комнаты присутствует? так? мерял не цифровым ли мультиметром? может он наведённое показал.... на активной нагрузке ты ведь не проверял.... но возможен и такой вариант- где-то в канале идут совместно провода на твою розетку и соседские провода. и где-то в канале на твоём ноле была плохая скрутка, которая длительное время грелась сама и грела изоляцию провода соседской фазы, идущей в том же канале. когда изоляция была полностью прожжена, из-за броска тока твой ноль отгорел от "родной" скрутки и приварился к фазе соседей. я бы не разглагольствовал так долго, если бы полгода назад на халтуре не пришлось бы столкнуться с подобной хренью.... согласен-это редко встретишь, но это так....
Мария Бахтина
Анна Батурина Благодарю за поправку , однако цитаты из вопроса :
Прозвонив магистральный провод тестером он показал обрыв.
И почему при отсутствии ноля БП в компьютере выгорел (сгорел варистор и два кондера 680 на 200)
А с другой стороны стены соседи, у которых в этом месте розетка (её видно там=)), и соотв. соседские провода идут во одному каналу в стене с моими, они недавно розетку меняли,
Вам говорят о чем либо ?
Мне, что это однозначно не :
может он наведённое показал....на активной нагрузке ты ведь не проверял.
БП от компа сгорел - какие еще проверки нужны на активном , какое может быть наведенное ?
У меня лично этот комп с которого пишу сейчас включен точно в такую же розетку в панельном доме, с другой стороны такая же розетка у соседей - в плите сквозное отверстие на две розетки на две квартиры .
Не факт , что "магистральный провод тестером он показал обрыв" должно быть в щитке , как и не факт , что обрыв не в щитке.
Резюмируя этот комментарий - не судите, да не судимы будете .
Интересная у вас разводка, немного сосед крутит-платит немного вы, потом наоборот :) ноль отгорел на щите, надо искать где или тянуть новый, вторую фазу отрубить соседскую методом отключения своего автомата и замеров где есть где нету ...
Анна Батурина Я пояснил подробно , какая ситуация может быть вполне вероятной :
http://otvet.mail.ru/comments/answer/398124625/
Думаю могло быть такое из за емкостных наводок в следствии параллельного расположения нулевого провода с соседским фазным, при условии что у соседа другая фаза. Тогда прибор показывал напряжение между вашей фазой и фазой соседа образованную емкостью параллельных проводов. Такое может быть если вход прибора высокоомный.
Ольга Гаврилова а разве счетчик в щитке не мерит энергопотребление с нулевого провода? эт я к тому, что при общей нейтрали сосед чё электричество в этой моей комнате оплачивает или как?=)
Всё просто, до безобразия.
Отгорел ноль и через нагрузку на розетку пришла разноимённая фаза, вот и 380.
Можно подробнее в личке.
Esed Muradov ТС говорит, что это только в одной комнате- вроде щиток этажный не при чем.
На квартиру идет одна фаза 2 фазы быть не может 2фаза в другой квартире .
Обьясняю. Фаза как бы проходит через нагрузку-лампы, приборы... выходит на нулевую клемму (там обрыв) и через индикатор и ваше тело на землю. А вот что 380 Вольт то это прибор брешет.
Данил Синяк
Ольга Гаврилова напряжение замерялось двумя разными тестерами
Меняй проводку если есть какие то сомнения. Нанимай специалистов если не хочешь бытовых проблем от электричества. Я еще не встречал что б сосед соседу химичил со светом. Если сосед подал свою фазу на вашу то и могло появиться 380 вольт а нулевой провод отгорел и комп. полетел.