Техника

Вредны ли экономные лампы (дневного света)?Чем?

В современных "экономичных" лампах присутствует высокочастотный преобразователь, излучение которого ничем не экранируется. Поэтому применение их в настольных лампах в перспективе может привести к серьёзным последствиям для здоровья, вплоть до рака мозга. Они более подходят для общего освещения. А то, что их спектр соответствует дневному - это лукавство - восприятие света человеческим глазом и прибором отличаются. Свет от ламп накаливания более комфортен и "мягок" и не так раздражает. То же касается и светодиодных ламп - свет неприятный - посветишь себе в глаза - слепит, посветишь на объект - плохо видно.
Теперь про экономичность. В этих лампах много разных электронных компонентов, и вероятность отказа хотя бы одного их влечёт увеличение вероятности отказа устройства в целом. Мне лично в ремонт по две-три в неделю приносят. Вот так.
Зинаида Малыхина
Лучший ответ
В энергосберегающей лампе есть капелька ртути. Если её разбить то пары ртути попадут к вам в кровь, а потом отложатся в суставах. Ртуть из человеческого организма не выводится ничем. Самые безопасные светодиодные лампы, но они значительно дороже...
Электромагнитным излучением . Генератор импульсный на 220 вольт стоит. Ультрафиолетовым излучением. Загорать можно.
Анастасия ****
Лампы дневного света содержат пары ртути, соответственно нужно тщательно убирать осколки разбитой лампы, не забывая проветривать помещение.
Устоялось мнение, что лампы дневного света мерцают с частотой сети ( 50 герц ), вызывая при этом повышенную усталость зрения. Принципиально - соображение верное, но прогресс не стоит на месте, в современных энергосберегающих лампах люминофор более "инертный", то есть, продолжает светиться некоторое время после того, как перестаёт течь ток в цепи. , так что "синусоида" яркости - относительно сглаженная.
Ну и при всём при этом, спектр излучения этих ламп всё-таки ближе к дневному, естественному свету, чем у ламп накаливания ( о чём, собственно, и говорят их названия ) - так что вопрос о том, что же лучше для зрения, достаточно спорный....
Юлия Васильева
Где ты услышал эту хрень? Это же не рентген тебе!
Hai Cun Li
Неизвестно Неизвестно Вот именно они излучают рентгеновские лучи .
Вредны для бюджета, потому, что не экономят )
Специалисты рекомендуют умеренное использование подобных ламп в освещении квартиры, так как они могут вызывать раздражение глаз.
Своей ценой)))
Shinara Koshnazarova