1883 год, знаменитый Томас Альфа Эдисон, пытаясь продлить срок службы осветительной лампы с угольной нитью накаливания, ввел в баллон лампы, из которой откачан воздух, металлический электрод.
Именно этот опыт привел Эдисона к его единственному фундаментально-научному открытию, которое легло в основу всех электронных ламп и всей электроники до транзисторного периода. Открытое им явление впоследствии получило название термоэлектронной эмиссии.
Электрический ток в вакууме применяют для получения рентгеновских лучей. Рентгеновские лучи испускаются любым веществом, которое бомбардируется быстрыми электронами. Для получения интенсивного пучка этих лучей Рентген (в 1895 г. открыл эти лучи) построил специальную трубку, состоящую из хорошо откачанного стеклянного шара, в который впаяны три металлических электрода: катод в виде сферической чашечки, анод и антикатод.
Техника
когда впервые начали использовать ток в вакууме?
Сегодня есть еще одна разновидность тока в вакууме — ток туннелирования или туннельный ток. Если вести не касаясь тонкую иглу вдоль пластины, например, полупроводника, можно "наблюдать" положения отдельных атомов на ее поверхности. После такого туннельного микроскопа задумались: а нельзя ли выхватывать атомы с поверхности? Оказалось — можно!
(См. в Вики открытие его Гердом Карлом Биннигом и Генрихом Рорером из лаборатории IBM в Цюрихе в 1981 году) .
Тут уж экспериментаторы совсем осмелели и задались вопросом: а нельзя ли взамен выхваченных атомов вставлять другие? Понятное дело, сделали. Вставили. И вставляют.
Что же это творится с помощью этого тока в вакууме? Как дошли до такой жизни, когда еще тройку столетий назад и о токе-то не слышали?