Техника
Могли бы советские космонавты высадиться на Луну?
Если бы не политическое решение о прекращении работы по советской лунной программе...
В своё время существовал советский проект "Луна" - планировался запуск космического корабля с двумя космонавтами на борту, способного сделать посадку на Луне и затем вернуться обратно. Шла бешеная гонка с американским проектом "Аполлон". Два первых пробных запуска советской ракеты (с беспилоным кораблём) окончились неудачей: одна ракета взорвалась в воздухе, другая - упала, не выйдя на орбиту. Конструкция оказалась слишком сложной и требовала серьёзной доработки. А потом американцы высадились, и проект закрыли из-за недостатка финансирования и как утративший приоритет. Но будь хоть один из тех запусков удачным - русские на Луне были бы первыми. Даже американцы это признают.
вопрос не стоял так, что могут или нет.
ставился вопрос: кто первый - штаты или союз.
штаты типа шустрее оказались.
дело в том, что до высадки шла иная гонка - кто первый создаст пилотируемую орбитальную станцию. Союз в этом деле продвинулся на столько далеко, что Штаты забили на это направление и перебросили все ресурсы на полёт к Луне.
вот так было дело.
а Союзу всяко денег не хватило бы оба проекта тянуть
ну а тем временем создали таки первую орбиталку секретную
само собой, чисто военного применения...
штаты типа шустрее оказались.
вот так было дело.
А почему бы и нет.
могли бы, вот только не факт что потом смогли бы назад удачно стартовать,
так что может оно и к лучшему что не высадились
Могли бы. Технический задел был достаточно серьёзный. Только вот хватило ли бы денег? Лунная программа - безумно дорогое удовольствие, сравнимое с бюджетом СССР.
Да конечно нет, а если-бы союз умудрился таки послать человека на луну, то, на этот проект пришлось работать всему народу как во время ВОВ....
Могли, но им повезло, что этого не произошло. Американцы уже ни раз заплатили за то, что высадились на Луну. Это чужой дом, и там посторонних не терпят.
Конечно могли. Денег не хватило.
Если бы могли, то высадились бы, ведь у союза вопрос всегда стоял таким образом, если есть шанс 60% к 40%, то будем пробовать, а вот америка вообще сблефовала, они там тоже не были....
Они Там уже давно, но не кричат об этом на каждом углу, как это делают кичливые америкосы. Только смотри не проболтай ни кому. Это секретная информация. Ой.... кажется за мной пришли....