Техника
Мужчины, подскажите как правильно по-русски называется то, что на картинке
Сказать что там внутри геркон достоверно нельзя, пока неизвестен принцип работы датчика. Однозначно, что этот датчик работает в паре с ответной частью. В охраной сигнализации это называется блокирующим концевым датчиком.
В русском исполнениее это - СМК (система магнито-контактная) типа ИО102-2
Бывает еще принцип искажения магнитного поля (датчик Холла)...
фланец
Фланец считывающего устройства (терминала)
можно и считывающим датчиком назвать
герконы, судя по описанию.
Герконовый переключатель
По-русски это называется герконный датчик. Внутри него находится геркон (герметичный контакт) . Это запаянная ампула, внутри лепестки из пермаллоя. В магнитном поле эти лепестки замыкаются. Используется обычно в охранной сигнализации, устанавливается на окна или двери. На другую створку или косяк крепится магнитик. Пока окно закрыто, в магнитном поле геркон замкнут, откроешь окно-магнитит от геркона удаляется, и геркон размыкается. Можно и в промышленном оборудовании использовать для нужд автоматизации.
Максим Дьяченко
По поводу того, герконный ли он: слово reed в числе прочих в технике имеет значение как раз "герконный".
reed switch герметизированный магнитоуправляемый контакт, геркон. (словарь Лингво-12).
A flange mounting reed sensor 28.57mm x 19.05mm x 6.35mm (1.125" x 0.750" x 0.259") with an integral 2 pin connector. Choice of normally open, normally open high voltage or normally closed contacts. Case design enables screw or adhesive mounting. UL recognised and capable of switching up to 265Vac/300Vdc at 10VA. With a range of sensitivity options. Ideally suited to position and limit sensing, security, window and door alarm systems and linear actuator applications. Matching actuator 57105-000 available.
Фланце датчика Рид