Техника
Почему природа не изобрела колесо?
было, было. кроме броненосцев. паучок один, в пустыне живёт - по горячему песку наподобе колеса передвигается
Зато она изобрела человека, который для себя уже и изобрел, то самое колесо))) )
А природе, колесо, в принципе, на фиг не надо)))))))
Природа создание божеское, а всякие дьявольские ухищрения ведут в конечном итоге к погибели изобретателей..
Потомучто природа изобрела ШАР, он может двигаться в любом направлении.
Перекатиполе--растение пустынь и засушливых степей.
Она не изобрела и квадратных деревьев!
Есть колесо в природе. Правда, на молекулярном уровне. В основании жгутиков бактерий расположено колесо из ионов аммония (положительный заряд) напротив, по обеим сторонам жгутика, в мембране, закреплены отрицательно заряженные ионы, которые притягивают ионы жгутика. Положительно заряженный ион притягивается к отрицательному и проворачивает жгутик, далее следующий ион и так далее. Это ионное колесо вращается с приличной скоростью, жгутик ввинчивается в жидкость, подобно винту, бактерия движется. Натаком принципе построено движение у вибрионов.
Решила не связываться с дорогами и дураками.
Природа не терпит спешки и связанного с ней травматизма.
А дерево на срезе в форме чего?
понятие одно в природе нет точных наук кроме живой и то наврятли.
Вода обтачивающая камень течет неравномерно, тем самым делая камушек ровным, но не геометрически не схожим на окружность
может потому, что колеса хорошо работают на ровных поверхностях типа дорог, а таких поверхностей в природе не так много. При этом требуется сохранять высокую проходимость, поэтому нога эффективнее в целом.
почему изобрела некоторыэ животные например броненосцы сворачиваются в калесо и катятся
не захотела