Техника

как отремонтировать новогоднюю гирлянду

Не работает красивейшая новогодняя гирлянда. Все лампочки целы - проверили. Оголенных контактов нет - абсолютно целая гирлянда, но не горит... подскажите, где возможные проблемы....
Зоя ***
Все зависит от типа Вашей гирлянды. Можно найти неисправность при помощи индикатора http://shemokot.ru/index.php?newsid=95. Подобные индикаторы поиска обрыва продаются. Если в гирлянде лампочки соединены последовательно, то надо просто замерить сопративление цепи на каждой лампочке последоватльно выкручивая их и устранить разрыв. Если же паралельно, то должна не гореть только неисправная лампочка или проблемы в вилке. В современных гирляндах используются не лампочки, а светодиоды, которые имеют различное сопративление в зависимости от полярности. Кроме этого есть гирлянды с последовательно параллельным соединением, где гирлянда как бы разделена на 4-5 независимых цепей, т. е. каждая часть горит независио по 20 -25 лампочек.
Общий подход для ремонта: http://electricalschool.info/main/electroremont/65-kak-otremontirovat-elochnuju-girljandu.html
Удачи! С наступающим!

Дарья Тейшева
Лучший ответ
Вы знаете если это китайская гирлянда такого типа как на фото, то действительно ее проще купить новую. Я как-то поменял каждую лампочку, проверил каждый контакт, и все равно меня ждала неудача. Они делаются на один раз, с расчетом на то, что вы к следуюшему Новому Году купите новую.
Учитывая то, когда вопрос задан, и то что гирлянда красивая,
то оптимальное решение, по-моему такое:
1- На этот год обойтись без нее, возможно купить новую гирлянду
2- Неисправную гирлянду исправить не спеша к следующему новому году.
___
Способ как найти неисправность зависит от конструкции гирлянды и от имеющихся в наличии инструментов и приборов, поэтому ничего конкретного посоветовать нельзя. Для подробного ответа нужен подробный вопрос.

В любом случае для нормального ремонта нужны паяльник, канифоль, припой и какой нибудь очень чувствительный датчик переменного электрического поля, например собранный по схемке которую предложил Вишня, притом лучше такой датчик не паять самому, а купить готовый, они продаются на базарах в виде китайских отверток-индикаторов с батарейками и светодиодом внутри (см. фото) .

Есть с двумя батарейками и одним транзистором, и с тремя батарейками и двумя транзисторами, с двумя транзисторами немного лучше. Цена такого индикатора где-то полдоллара.

Вместо такого индикатора можно использовать также тестер имеющий вольтметр с входным сопротивлением не менее 10 МОм и с пределом измерения переменного напряжения 2 вольта. Но покупать такой тестер специально для ремонта гирлянды нет никакого смысла, а если такой тестер есть у кого-то из знакомых, то проще попросить его отремонтировать гирлянду.
___
Поиск обрыва с помощью датчика поля имеет ограмадное преимущества по сравнению с поиском омметром:
1- позволяет найти обрыв не нарушая изоляции
2- намного быстрее
___
Если Вам непонятно как датчиком поля можно найти обрыв, то можете прислать мне письмо с более подробным описанием конструкции гирлянды.
проверить на обрыв тестером и лампочки тоже
да новую
Мой Вам совет оставте Вы свою старую гирлянду и купите новую .Она недорого стоит.
если типа советских с последовательным соединением то найти сгоревшую лампочку или место где перебился провод и востановить цепь... а если новый китайские ..то лучше новые...
Если всё цело, значит вилка. Или розетка неисправна, куда включали.
Bauka Turlan
Если соединение последовательное, то одна перегоревшая лампочка потушит всю гирлянду.
оло
купить новую
надо писить по мненьше
Надо проверить питание в розетке, исправность килки включения в сеть, сохранена ли целостность цепи гирлянды, так как там подключение лампочек последовательное, а потом надо проверить работоспособность реле которое меняет режимы работы гирлянды.... Вот все возможные не исправности у гирлянды.... Успехов вам.
Ivan