Техника

Будет ли кипеть вода в кастрюле, которая плавает в другой кастрюле с кипящей водой?

Elena Alexandrovna
Это называется водяная баня.
Вода будет нагрета до 100 град но кипеть не будет.
Чтобы началось кипение-жидкости должно быть передано дополнительное тепло-называется теплота парообразования.
Добавь соль в наружную кастрюлю-вода во внутр. закипит
Ольга Лотоцкая
Лучший ответ
Никогда не будет кипеть. Она будет иметь температуру 100 градусов, но кипеть не будет. Т. к. для кипения нужна дополнительная теплота парообразования, а ее взять неоткуда. Просто стоящая на огне кастрюля кипит, потому что дополнительную теплоту вода берет от дна кастрюли, которое имеет температуру больше чем 100 градусов.
Ворсин Роман
Не будет
Для кипения необходим дополнительный тепловой поток, нужный для роста пузырьков,
Для теплового потока нужна разность температур, а откуда она возьмётся, если снаружи внутренней кастрюли те же 100 градусов?
О сколько поваров!
Парообразование при кипении происходит на центрах парообразования. Это всякие шероховатости поверхности, накипь, царапины на стенках и т д. если стенки в кастрюле гладкие вода в ней будет постоянно перегреваться выше 100 градусов и кипеть толчками-выбросами (вода может выплеснуться из кастрюли а сама кастрюля при этом упасть) . Для этого химики бросают в колбы куски битой тарелки чтоб жидкость спокойно без толчкой кипела.
Так вот если у кастрюли в которую налита вода стенки будут гладкими и не будет центров парообразования а в той кастрюле что в ней плавает с водой стенки будут шершавыми и покрытыми накипью (при чем только изнутри) -то вода будет кипеть только в плавающей внутри кастрюли, если не очень быстро нагревать. Если нагревание усилить так что тепло не будет успевать уноситься паром кипящей воды в плавающей кастрюле то во в большой кастрюле, стоящей на огне нечнутся прострельные толчки в результате перегрева выше 100 градусов при одновременном кипении в плавающей катрюле.
P.S. Обе кастрюли должны быть накрыты крышками чтобы достигалось давление насыщенного пара-это условие кипения, иначе при недостаточно быстром нагреве будет испарение без кипения.

Подобно парообразованию и замерзание начинается с центров кристаллизациии Если их нет воду можно охладить до -7 и она не замерзнет, но стоит в нее бросить кусочек льда или чего то, или потереть чем то о стенки как она за считанные секунды превратится в лед-произойдет что то вроде цепной реакции
Если очень интенсивное кипение в нижней кастрюле, с большим количеством крупных пузырей пара - то можно добиться слабого кипения (верхняя кастрюля - должна быть из тонкостенного алюминия). . Крупные пузыри пара - 110 * и выше...