Техника

есть ли существенные различия между АК-74 и АК-74М и в чём они заключаются?

Серия автоматов AK-74 является прямым потомком АК и АКМ. Следуя мировой моде на малокалиберный малоимпульсный боеприпас и оружие под него, М. Т. Калашников "переделал" АК под новый патрон 5.45x39. По сравнению с M16А2, AK-74 демонстрирует несколько меньшую кучность и точность стрельбы, однако гораздо более высокую надежность и меньшие требования к уходу (особенно в условиях боевых действий) .

АК-74М. Самый новый вариант, принят на вооружение Российской Армии в начале 1990х. Отличается от поздних АК-74 складным вбок пластиковым прикладом и планкой для крепления прицельных приспособлений на левой стороне ствольной коробки.

Автомат АК-74М имеет следующие отличия от АК-74: новое двухкамерное дульное устройство с одинаковыми камерами, менее подверженное загрязнению, с улучшенным креплением на стволе; планку ("ласточкин хвост") для крепления ночных, оптических или коллиматорных прицелов (включая универсальный стрелковый 1П29); усиленную (без ребер жесткости) крышку ствольной коробки; упор направляющего стержня возвратной пружины выполнен так, чтобы удерживать крышку ствольной коробки от срыва при стрельбе из подствольного гранатомета; пластмассовый, складываемый влево приклад, усиленный продольным металлическим стержнем; более удобные пластиковые цевье и ствольную накладку.

Видно, что в конструкции АК-74М воплотилась идея "универсального" автомата, способного заменить сразу четыре модели - АК-74, АК74H, АКС-74 и АКС-74Н. Вариант АК-74МНЗ с ночным прицелом НСПУ-З весит без магазина 5,5 кг, имеет ширину 140 мм, дальность стрельбы с ночным прицелом до 300 м.

Вес без патронов
АК-74 - 3.07 кг
АК-74М - 3.4 кг
Нина Сафонова
Лучший ответ
ничем, надо же конструкторам что то заявлять о переделках. вот и поставили М. а иначе за что им деньги платить.
"м" тяжелее на 21 грамм
Сергей Мирчук
Пластиковые приклад и цевье и складной приклад
Юлия Апаль
Хуевым качеством, т. к. у всего оружия которое производят в России по наследству от СССР стало хуже качеством, ак-74 не исключение
последняя будет являться модификацией предыдущей.