Техника

Есть ли в автомате Калашникова АК-47, АКМ, АК-74

такие узлы и детали, которые он мог бы запатентовать ? В свое время, естественно. Или просто удачная комбинация уже существовавших решений ?
Андрей Куделя
Андрей Куделя
38 049
В автомате калашникова нет тех деталей, и нет таких принципов работы которые бы не были известны миру до его появления, и не применялись бы. Всё это по отдельности было, но собрать воедино с такой простотой и гениальностью, с применением тех технических решений смог только он. Патент можно было получить разве что на конструкцию автомата целиком. Что касается Stg 44, то это внешне только АК напоминает его. А из аналогичных решений разве что- газоотводный механизм. УСМ у АК собственный. Запирание затвора поворотом, а не перекосом.
Яна Кальник
Яна Кальник
2 656
Лучший ответ
Ничего там нового нет. И автомат придумал не Калашников, а два офицера из ЦНИИТОЧМАШ. Просто тогда приказом запрещено было военным заниматься разработками - вот и подставили смышленого сержантика. Видел я ПП Калашникова - смешно...
канешна нет- в то время наши люди патенты не получали, не баре чай,
выдавали на изобретения авторские свидетельства
Elaman Dusenovich
Elaman Dusenovich
77 246
В те времена получить патент в понимании нашего времени - нереально. Все, что придумывалось в рамках разработок по гос работам - получи авторское, а само изобретение уходило государству. Изобретением признавалось: способ, устройство и сочетание способ и устройство реализации чего-либо. Последнее - сочетание способа и устройства - позволяло обходить многие препоны на получение авторского. Были как открытые, так и закрытые изобретения.
Андрей Лазун
Андрей Лазун
29 850
Мне кажетсяя, что есть.
При умелом составлении заявки на патент, можно запатентовать очень многие вещи.. .
Только есть ли смысл? Многие страны, типа Китая, Японии и др. , а особенно в те годы, плевать хотели на всякие патенты.. .
Тем более, что над созданием АКМ, насколько мне удалось прочитать, работало все КБ Шмайсера, находившееся тогда в русском плену.. .
Так что было бы тяжело доказать, что именно Калашников изобрел то или иное техническое решение.. .
Немцы могли бы теперь предъявить свои права...;)
Eugen Hahn
Eugen Hahn
3 114
Андрей Куделя Немцы не могут предъявить права на довоенные вещи.
Побежденную Германию грабанули все по репарациям.Вывезли образцы,документацию,права на производство.Немцы все стерпели.
Цейсовская оптика,большинство сов фотообъективов оттуда,фотоаппараты Киев,ракета ФАУ2,атомные разработки,подлодки серии С послевоенные,самолеты,моторы.Цв.фотопленка СССР и ГДРовская ОРВО обрабатывалась одними наборами реактивов.
В охот.магазинах по сей день продают немецкие винтовки Маузер как под их патрон так и перестволованные под натовский патрон 7,62х51.
Зачем патентовать отдельные детали, если есть патент на весь автомат?..)))
MM
Marlin Marlin
1 428
да блин че ответ не пишется! наши стырили концепцию с немецкой штурмовой винтовки 44 года
Ludmila Mikijanska
Ludmila Mikijanska
85
Андрей Лазун Чем проще система - тем она безОТКАЗНЕЕ. Даже АК 47 по сравнению с Абаканом - до 1 разборки новобранцем. А пулять на прицельную дальность, дурь генералитета, его назначение - БЛИЖНИЙ БОЙ. Приходилось стрелять еще в конце 60-начале 70 прошлого века.
Лидия Резниченко Бред. Правда - весьма распространенный. Штурмгевер - перекос затвора, АК - вращающаяся личинка. Этого достаточно, чтобы сказать, что это РАЗНЫЕ вещи. Внешне - похожи чуток и все!
Кристина Пашаева На счёт ППШ - это у вас явно заниженная западными источниками самооценка отечественного оружия. Во время вьетнамской войны ППШ в джунглях - весьма опасное оружие в отличие от штурмовых винтовое М14 и М16. Американцы часто бросали свои винтовки и брали трофейные ППШ. не верите - почитайте. А штурмовая винтовка вермахта - лишь бледная копия. Если бы вы так хорошо знали АК и разбирали его, то вы бы знали основные различия - начиная от патрона и заканчивая нарезками в стволе.