Техника

есть ли в мире автомат мощнее ак-47???

АК-47 нет такого автомата есть АК-74!!!

7,62-мм автомат Калашникова (АК, индекс ГАУ — 56-А-212, часто неверно называют АК-47) — автомат, разработанный Михаилом Калашниковым в 1947 и принятый на вооружение Советской Армии в 1949 году.
ДА
Дана Амантаев
Лучший ответ
Конечно. Пистолет-пулемёт "Томпсона" Его калибр 11,43 мм
Иван Котин

Автомат защиты БАРЬЕР-100А (мощный)
Да полно!
Анна Карманова
Так, поковыряемся, пытаясь отделить котлеты от мух.. .
Автомат АК-47 существует: это принятое на Западе название для автомата Калашникова образца 1947 года - АК и его клонов.
В Советской армии, как уже сказано, он назывался "АК", модернизированная версия, легко отличимая по криволинейному дульному срезу - "АКМ". Оба эти автомата использовали 7,62 промежуточный патрон образца 1943 года.
Потом были разработаны патроны калибра 5,45 мм и под них разработаны/модифицированы автоматы, которым были присвоены индексы, заканчивающиеся на 74, от 1974 года: АК-74, АКС-74, АКСУ-74.
Вернемся к вопросу.
Надо определиться, что такое автомат и что такое мощнее :)
Будем считать вопрос детским. Тогда можно сказать, что автомат - автоматическое огнестрельное оружие которое солдат может нести и из которого может стрелять из положения стоя.
Мощность определяется дульной энергией.. . как-то не совсем по детски.. . Вообщем, пуля должна быть большой и лететь быстро (у Томпсона второе условие не выполняется) .
Отвечаю на вопрос :)
На вооружении Российской армии есть автоматы мощнее АК:
1) ручные пулеметы Калашникова РПК, РПКМ, ну и РПК-74 - ствол у них длиннее и при том же патроне пуля вылетает быстрее
Солдаты бывают разные: большие и маленькие.. .
2) пулемет Калашникова ПК стреляет 7,62 мм патронами образца 1891 года - винтовочными. Заряд пороха больше, пуля тяжелее. Носят многие, некоторые смогут удержать при стрельбе стоя
3) крупнокалиберные пулеметы 12,7 мм НСВ (Никитин-Соколов-Волков) "Утес" и "Корд" (Ковровские Оружейники Дегтяревцы) . Весу в них по 25 кг. Удержать при стрельбе.. . Нууу.. . Можно смело утверждать, что кто-нибудь справится :)
реш сельсовета))))))))))))))
Марина К
автомат?
есть штурмовые винтовки по силе патрона не уступающие СВД
(патрон в 2 раза больше чем у АК)
и как ты думаешь ак-47-сделан в47 году.
за 60 лет придумали что нить получше или нет?

***Есть и ак-47 и акм74 и аксу. их много разновидностей.
человек спросил именно про ак47, тк у него калибр 7.62, пробивает рельсу. а у ак74 5.45, запросто можно прятаться за деревья, очень слабая стрельба
да бушмастер вроде, скар, тар 21, ауг, ас вал, hk 416, fn f2000 и т. д.