Третий контакт подаёт телефону сигнал о степени заряженности этого аккумулятора (батарейки ) .
Внутри аккумулятора телефона стоит плата, ограничивающая ток и напряжение заряда, так же с этой платы подаётся сигнал о состоянии аккумулятора в телефон .
Подаётся этот сигнал в телефон именно через этот третий контакт, так же о состоянии температуры аккумулятора, хотя в бОльших аккумуляторах температура ограничивается термодатчиками, встроенными в корпус аккумулятора - при превышении её зарядка прекращается . При Перезаряде возможен перегрев и взрыв аккумулятора, но в телефонах это редкость, в ноутбуках бывали случаи взрыва аккумулятора от перегрева в следствие перезаряда .
Двумя словами этот контакт не нагрузочный ( силовой ) а исключительно сигнальный ...
Подобные контакты есть не только у сотовых, но и у тех же ноутбуков или нетбуков к примеры - везде, где используются li ion аккумуляторные батареи .
Техника
для чего нужен третьий контакт на батарейке телефона?
Сигнал от датчика температуры батарейки.
P.S. Батарея по большому счёту, щелочная и степень заряженности можно определить по ЭДС.
P.S. Батарея по большому счёту, щелочная и степень заряженности можно определить по ЭДС.
Вывод датчика -для контроля уровня заряда.... по аналогии с выводом тахогенератора на кулерах КОМПов....
В заводские батареи монтируют специальную микросхему, которая определяет степень заряженности и передает информацию телефону.
Если соединить 3 ААА батарейки в одну и подключить к телефону, то телефон не определит сколько заряда осталось. Проверено лично.
Если соединить 3 ААА батарейки в одну и подключить к телефону, то телефон не определит сколько заряда осталось. Проверено лично.
Для питания сим-карты
Похожие вопросы
- Люди,кто знает как обмануть батарейку телефона?))
- Как вы думаете, господа, о использовании батарейки телефона? Чтобы она лучше держала заряд.
- Зачем нужны РАЦИИ если есть МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ?
- Для чего нужен средний вывод на АКБ телефона?
- Может ли взорваться батарейка в телефоне?
- как реанимировать батарейку из телефона?
- Как заряжать батарейку от телефона БЕЗ телефона?
- Можно ли зарядить батарейку, подав на нее напряжение? На пример зарядкой от телефона
- Могут ли взломать контакты на телефоне/смарфтоне, защищенные паролем ?
- Сколько работы (джоулей) может выполнить обычная батарейка? И другие тупые вопросы...