Техника

Как убрать фон 50Гц

на колонках. От аккумулятора питание - фона нет. Надо прокачать БП. Чем еще можно сгладить фон 50Гц, кроме мощного конденсатора на выходе. Может стабилизатор припаять?
По классической схеме БП состоит из трансформатора, выпрямительного моста, конденсатора, стабилизатора (на транзисторе или КРЕН ) и выходного конденсатора .
Стабилизатор снижает напряжение до требуемого, однако напряжение на стабилизаторе должно быть много выше требуемого выходного .
Если входное и выходное относительно равны - стабилизатор не работает как таковой и появляется этот фон, сколько конденсаторов не вешай на выход, как не экранируй трансформатор ( хотя совет тоже неплохой )....
Исходя из вышесказанного нужно либо поднять напряжение на входе электронного стабилизатора, либо изменить его параметры, снизив напряжение питания усилителя, но при этом снизится выходная мощность усилителя . Если электронного стабилизатора нет - от фона не избавитесь никак . А вообще, при создании подобных вопросов не мешало бы прилагать схему БП либо хоть фото внешнего вида расположения элементов и обратный вид, вид печатной платы .
Евгения Хатамова
Лучший ответ
Судя по уровню вопросов, посоветую
Параллельно диодам припаять кондёры по 0,01 мкФ,
Параллельно электролиту подключить неэлектролитический кондёр 0,1-0,5 мкФ
Все "земли" соединить в одной точке, ни в коем случае не кольцом. Металлическую переднюю панель постараться ваще изолировать от шасси.
Выполнить зкранировку внутренних сигнальных проводов, расположить их по-дальше от проводов на колонки.
Дима Билоус Однако кондёры малой ёмкости служат только для подавления высокочастотных помех , ну типа кратковременных "щелчков" при включении/выключении света в помещении например .
Здесь же проблема в низкочастотном фоне от сети .
Хотя и про кондёры , как и про массу верно подмечено !
Экран на трансформатор.
Наталья Владимировна трансформатор далеко от усилителя
Никакой конденсатор не уберёт полнотью пулсации после выпрямителя, нужен стабилизатор, хотя бы простейший, сейчас полно дешёвых в транзисторных корпусах, установить никаких проблем - вход, выход и общий провод. Ну и экранирование, в том числе и входных проводов - это самое чувствительное место.
Наталья Владимировна а стабилизатор помогает, наапример на LM317 микросхеме?
Татьяна Заремская Поможет любой стабилизатор, лишь бы был на нужное напряжение и выдерживал нужны ток. Я обычно использую серию 78ХХ, где ХХ - напряжеие стабилизации. Не забудьте про радиатор.
В хороших уселках все нулевые точки от плат соединяются в одной точке, а не друг за другом. Попробуй унести БП подальше отуселка, заэкранируй корпус. Замыкая разные"земли"в усилке можно снизить фон.