Техника

Вопрос по резисторам.

Стоит сопротивление номиналом R20 1Вт. Можно ли его заменить двумя последовательно соединенными сопротивлениями R10 по 1Вт. R20 -это ведь 0,2 Ом, насколько я понимаю. Заранее благодарю за ответы.
Во-первых, спасибо всем ранее ответившим на вопрос.
Во-вторых, резистор R20 можно заменить двумя последовательно включёнными резисторами R10
В-третьих, начальная мощность рассеивания была 1 ватт. Таким образом можно использовать два резистора по 0,5 ватта. А два резистора по 1 ватту даже с запасом мощности рассеивания. (то есть тоже можно и даже лучше будет работать в режиме перегрузки) .

Для информации. R20 - 0.2 Ома
R10 - 0.1 Ома

Если я сильно устарел и ошибся - поправьте... .
Но меня всю жизнь так учили.
Раушан Абдрахманова
Лучший ответ
R20-это порядковое обозначение на схеме. Смотри, какие ещё есть надписи на самом резисторе (может быть цветовая маркировка), или рядом с этим обозначением. Это и будет его номинал. По подбору мощности Вероника сказала правильно. По подбору сопротивления надо вспомнить закон Ома (школьный курс физики). При последовательном соединении сопротивления складываются, При паралельном (двух одинаковых) делятся пополам. Двух разных меньше наименьшего (за давностью лет формулы не помню)
При последовательном соединении резисторов их сопротивления складываются
При параллельном соединении резисторов складываются величины, обратно пропорциональные сопротивлению (то есть общая проводимость складывается из проводимостей каждого резистора )

т. е складывашь номиналы и делишь на количество резисторов
Павел Волков
R20 это или 20 или 200 ОМ фото в студию. да можно соединить как вы говорите. но смотря что за схема - если мощность не большая можно и меньше ватт оставить - лишь бы не перегревался.
Это неверное обозначение. Резистор на 20 Ом может обозначаться как:
20R, 20E или просто цифрой 20.

А R20 - это его порядковое обозначение в принципиальной схеме.

А резистор в 20 ом 1 ватт можно составить либо из двух резисторов по 10 ом 1 ватт, соединённых последовательно, либо из двух резисторов 40 ом 0,5 ватт соединённых параллельно.
Tolkunai Minbaeva
R20 = 0,2 Ом для резисторов SMD, а ни какой порядковый номер. дэбил...