У меня есть БП, у которого на выходе 2А и 5В. Если я поставлю в цепь резистор на 250 Ом, то что изменится? Только ток? Напряжение? Все вместе?
500В и 20мА?
5В и 20мА?
Техника
Вопрос о резисторах.
Вопрос кажется ясен.
Запомни вот что: на блоках питания указан максимально допустимый ток, а не ток, который вот прям щас и здесь течет. Ток будет ровно такой, который ты накинешь нагрузкой. А пока нагрузки нет - сейчас ток = 0 .
Короче - ток будет зависеть от нагрузки, а тот, что указан на блоке питания - это типа грузоподъемности автомобиля, сколько на него повесить можно.
Если тебе надо ограничить ток для какого-то светодиода, то тебе надо пока что выкинуть из головы эти "2А" , что ты на блоке питания увидел.
Как рассчитать:
Если у светодиода прямое напряжение 3в и ток 20мА, т. е. 0,02А
(5-3) / 0,02 = 100 Ом
Как рассчитать:
(5-3) / 0,02 = 100 Ом
Пока нагрузку не подключишь, ничего не изменится. Когда подключишь - чем меньше будет сопротивление нагрузки, тем меньше будет на ней напряжение (про закон Ома в школе ничего не рассказывали?)
Например, подключишь нагрузку с сопротивлением 250 Ом, то половина выходного напряжения упадёт на твоём сопротивлении, а половина - на нагрузке. Если нагрузка будет 25 Ом, то, если грубо, на ней упадёт только десятая часть напряжения.
Елена Румянцева
Рассказывали только сам факт, что электроны текут и есть формула I=U/R
Будет 5В при токе 5/250=20 мА
если сопротивление т. е. твоя нагрузка будет больше 10 ватт, т. е. напряжение на силу тока равно мощность, то в таком случае начнется просаживаться напряжение. Твой источник питания будет "удерживать" напряжение в 5 вольт только до нагрузки 10 ватт, все что свыше напряжение начнет падать вплоть до выхода из строя трансформатора. При резисторе 250 Ом ты потратишь только 0,02 ампера (20мА), а у тебя источник 2 ампера, т. е. 1,8 ампера ты еще сможешь нагружать на транс
Если БП, то на выходе 5в.
...а "А" столько, сколько потребляет то, что он "питает". ..но не больше 2А.
Для тебя ничего не изменится. Резистор греться будет.
Что за 500вольт я не понял. Зарядки обычно импульсные.
Елена Румянцева
Что изменится? Только ток, напряжение или все вместе?