Техника

Что знаете об у становках волновых на Аляске ?!

Ерік Толеген
На Аляске стоит комплекс HAARP - научно-исследовательская установка по исследованию ионизационных процессов в ионосфере. Непрерывная излучаемая мощность - до 10 МВт (10 радиостанций "Международное радио Китая" но в одной точке) . Как было сказано выше, подобных экспериментов было много по всему миру, в том числе и в СССР. В частности, в СССР на Кольском полуострове ученые проводили эксперимент по зажиганию плазмы в ионосфере. Мощность генератора радиоволн в течении 40 секунд была 500 МВт (в 50 раз больше чем у HAARP!).
Последний интересный эксперимент HHARPовцев - попытка "пробить" ионосферу на частоте 6,9 МГц и получить отражение радиоволн от Луны. Если на частоте 144 МГц ионосфера прозрачна и волны легко отражаются от Луны (это явление используют радиолюбители для радиосвязи) , то на 6,9 МГц ионосфера "непрозрачна". Вот американцы и пробовали отражение от Луны используя мощную энергетику станции HAARP.

По поводу влияния подобных установок на погоду. HAARP имеет мощность 10 МВт. От Солнца на землю падает примерно 2х10 в 11-й степени МВт. Это все равно что дуть простив бури, пытаясь остановить её.

"слышал по разработкам Теслы, который прекратил свои ииследования, чтобы не погубить планету... "

Когда инвестор Теслы магнат Вестингауз узнал про эксперименты по беспроводной передаче энергии, то прекратил все финансирование. Т. е. просто банально не дали денег. Тесла должен был заниматься двигателями, генераторами и трансформаторами.

Учитывая полную техническую безграмотность и тягу к сенсации журналистов это еще малая часть того, что могли приписать этому талантливому инженеру. Omne ignotum pro magnifico est - все непонятное принимается за великое (лат.) . Что Вас больше впечатлит - башня, испускающая "молнии" или маленькая лампочка, способная усиливать радиосигнал? Конечно же башня, хотя изобретение радиолампы (Эдиссон, Флемминг, Ли де Форест) имеет эффект намного больший чем эксперименты Теслы (радио, компы, телевидение и т. д.) .

"Станислав, можете сравнить обнинскую атомную станцию и чернобыльскую ? "
Я могу сравнить. В Обниске был пущен первый энергетический реактор - реактор в составе электрической станции. Его мощность - всего 5 МВт. Он больше экспериментальный чем промышленный. На ЧАЭС стояло четыре реактора РБМК-1000 мощностью по 1000 МВт каждый. И это уже промышленные реакторы, предназначенные для производства электроэнергии. Такие же реакторы работают еще на некоторых АЭС до сих пор.
Шолпан Келдибекова
Лучший ответ
Кристина Секрет Браво , исчерпывающий ответ !
Ерік Толеген это интересный ответ, только вы не знали один момент, живу в Обнинске и науку пришлось знать, это к вопросу о лампочке...
насколько известно, Тесла с устройством со спичечный коробок мог сделать то что творят истребитель, когда летчик не расчитывает расстояние до населенных объектов, думаю вы должны знать об этом...поэтому насчет финансирование отношусь как к возможной утке, либо как результату прекращения дальнейшего исследования...
но вы развеяли сомнения...относительно установок. Не понятно что творится в мире, с птицами например ?!
Ерік Толеген и Александр, спасибог
Олжас Назаров Данные о установке HAARP засекречены, в открытых источниках - очень мало информации. И делать выводы, не имея полной информации- на что способна эта установка, неправильно.
Комплекс HAARP на Аляске http://www.ksv.su/articles/64-dalnii-vostok/367-haarp.html
Хотя объект находится в ведении военных, в официальном отчёте главного подрядчика строительства, компании BAE Systems, говорится: "HAARP – это научный проект по изучению свойств и явлений в ионосфере, основной задачей которого является использование таких явлений для совершенствования систем связи и слежения, как для военных, так и для гражданских нужд".
С точки зрения науки, проект по "нагреванию" ионосферы позволяет изучать взаимодействие ионизированного атмосферного газа (плазмы) и электромагнитных волн. Диапазон излучения установки – от 2,8 до 10 мегагерц.
Стоит отметить, что, несмотря на муссируемую в прессе "исключительную опасность" именно HAARP, аналогичные проекты есть во многих странах, в том числе и в России. Самым близким по своим возможностям является аналогичный европейский комплекс EISCAT, диапазон излучения которого составляет от 3,9 до 8 мегагерц. Также, по мнению журнала Nature, прямым конкурентом американского комплекса является радарно-антенная "группировка" на нашем полигоне Сура под Нижним Новгородом.
Из всех известных установок такого рода HAARP обладает наибольшей мощностью, а также наиболее сложной наблюдательной оптикой и диагностическим оборудованием, в том числе настоящей обсерваторией, расположенной на территории комплекса. Но самая главная его жемчужина – радар с фазированной антенной решёткой, управляемый с помощью электроники.
Хотя научные эксперименты на оборудовании комплекса проводились в течение нескольких лет, окончательно он был введён в строй лишь в прошлом году. По словам Пола Косси (Paul Kossey), администратора программы HAARP в исследовательской лаборатории ВВС США на авиабазе в Хэнсоме (Air Force Research Laboratory at Hanscom), на данном этапе объект работает как для военных, так и для научных нужд. Научные исследования проводятся обычно в течение двух-трёх недель, когда оборудование арендуется тем или иным университетом.
При этом, военное будущее проекта может вообще оказаться под угрозой. По словам доктора Пападопулоса, у военных больше нет необходимости передавать низкочастотные сигналы на субмарины, по крайней мере, при помощи оборудования, установленного на этом объекте. В связи с этим, пока слишком рано оценивать его исследовательский потенциал и перспективы использования.
Так что сейчас идёт поиск возможностей применения действительно первоклассного оборудования, установленного на площадке HAARP. Сторонники развития проекта со стороны военных предложили задействовать его передатчики "в целях национальной безопасности", для сканирования подземных сооружений вероятного противника, но такие варианты применения были впоследствии оценены учёными скептически.

Зелёное полярное сияние на высоте 100 — 150 километров было вызвано направленным высокочастотным излучением в ионосферу, причём искусственное полярное сияние, находится "внутри" настоящего (фото с сайта flickr.com).

Скорее всего, что не последнюю роль в желании найти комплексу новое применение играет его высокая стоимость. А она действительно внушительна, особенно если сравнить её с "ценником" на проекте EISCAT, строительство которого обошлось в $24 миллиона, то есть в десять раз меньше.

Одно из самых известных достижений последнего времени – полученное на "мощностях" HAARP искусственное полярное сияние. По сообщению журнала Nature, впервые такой эксперимент удалось провести как раз на EISCAT, но серия дальнейших исследований с использованием уникального оборудования американского комплекса позволит лучше разобраться с тонкостями в механизме этого удивительного явления.
Я слышала о программе HAARP наверное, это часть ее. Еще слышала, что Тесла причастен к Тунгусскому взрыву.

От себя могу сказать, что когда готовились в ЕГЭ по физике, купила диск с тестами и краткой биографией ученых, так вот, в честь Теслы ведь названа единица измерения, как и в честь Ампера, Уатта, Генри, и т. д. Так вот, биографии этих ученых были, а Теслы - нет. Почему-то замалчивают о нем.
якобы они нагревают высокие слои атмосферы и могут таким образом влиять на погоду. Что касается Теслы то Тесла хоть и был гениальным физиком но маялся от проблемы присущей любому учёному хронического безденежья и привлекал инвестиции однако никаких доказательств того что именно его разработки приводили к каким либо явлениям в атмосфере он не представил