Техника

Для чего вата в колонках s50 и как она должна располагатся

сегодня перебрал пару колонок, в одну забыл положить вату и она начали звучать поинтереснее в плане басса. Не накатывал ибо ночь уже. Сейчас думаю как поступить, вставить вату в одну или выкинуть из другой? Вату во вторую засунул вдоль.
Вата как раз для басов и кладется.
Chynar Rejepova
чтобы гасить звук внутри колонки, уменьшить звуковое давление на боковые и задние стенки.
иначе эти стенки какбы будут тоже источником звучание и добавлять свой божественный треск к общему звучанию самого динамика.
Вата позволяет понизить собственную резонансную частоту ящика аккустической системы. Желательно чтобы резонансная частота ящика вышла за пределы самых низших воспроизводимых частот. Некоторые фирмы, для высококачественного воспроизведения, в этих целях изготовляли колонки даже из камня (мрамор).
Вата - для гашения отражённых от внутренних стенок звуковых волн.. . (получается более мягкий, и естесственный звук на НЧ).. .
Без неё - более "бубнящий" звук.. . (сказывается многократное переотражение волн)....
Глупости пишите. Допустим, воздух греется в колонке. На сколько? Даже если на 20 градусов, мы получим ничтожный прирост давления. P1V1/T1=P2V2/T2. ТЕМПЕРАТУРА В КЕЛЬВИНАХ. Школьная формула. Есть принципы шумоподавления и гашения волн. Многократно встречая на своем пути волокна ваты звуковая волна гаснет. То есть частично исчезает область повышенного давления. И динамику легче воспроизводить более низкие частоты. Поскольку вата частично поглощает энергию упругости воздуха в корпусе, снижается суммарная добротность системы. И еще вата в центре уменьшает явление стоячих волн.
Можно ли обклеить внутреннюю поверхность АС Виброй и шумоизоляцией для Авто звука. Иесть ли смысл в этом?
в музыкальных центрах вата не нужна и уж тем более поролон если под НЧ динамиком есть специальный вырез, а теперь представьте если туда запихать поролон звук будет менее качественным даже искажённым! По себе знаю