Техника

Это правда что гольфстрим остановился? Это правда что гольфстрим остановился?

Сразу могу сказать что никакой остановки Гольфстрима или его притоков (таких как течение в Мексиканском заливе) не происходит. То что описали в статье "итальянские учёные" как "исчезновение течения Мексиканского залива" - ничто иное как проявление гидродинамической неустойчивости с образованием больших вихрей
В рассуждениях про "остановку Гольфстрима" и неминуемый "ледниковый период" в Европе, как правило смешиваютcя два явления - собственно Гольфстрим как тёплое течение вдоль западного берега Атлантики, и термохалинную циркуляцию с глубинной конвекцией и образованием придонной воды в полярной зоне Северной Атлантики. Это разные вещи. Они, в принципе, связаны друг с другом, как связаны, скажем, Ленинградское и Киевское шоссе - одно может соединяться с другим, но как физические явления могут существовать отдельно друг от друга.
Очень грубо, в нулевом приближении, можно сказать так: 1) океанические течения вызываются ветром, 2) ветер вызывается Солнцем, 3) при этом важнейшим фактором, как в ветре так и в течениях, является вращение Земли. Теперь чуть более подробно.

1. Основные ветра - крупномасштабная атмосферная циркуляция - это не что иное как ячейки конвекции, модифицированные силой Кориолиса (т. е. вращением Земли) . Воздух нагревается от поверхности в экваториальных зонах и остывает у полюсов. Если бы Земля не вращалась, в северном и южном полушарии существовало бы по одной гигантской конвективной ячейке (у экватора воздух поднимается вверх, перемещается к полюсам в верхней тропосфере, там опускается вниз и дует обратно к экватору.

Но Земля вращается, и любые перемещения на ней в направлении, не совпадающем с осью вращения, вызывают действие силы Кориолиса, перпендикулярно скорости движения. У воздуха, который движется по меридиану, таким образом появляется широтная компонента скорости (т. е. на запад или на восток) . Из-за этого одна конвективная ячейка разбивается на несколько полос, огибающих Землю по широте, и преимущественно меридиональные скорости (т. е. на север или на юг) становятся преимущественно широтными (всякие пассаты-муссоны) . В каждом полушарии получаются три, вместо одной, конвективных ячейки. Три - не является каким-то фундаментальным числом. Если бы Земля вращалась быстрее, а атмосфера была бы тоньше - этих ячеек было бы больше.
Родион Умнов-Красавин
Лучший ответ
ещё нет, но может.
Нет. Тогда бы сейчас в Минске было -30°
Jypara Zakirova
Гольфстрим не может остановиться, потому что он никуда не бежит
Радик Бакиров
По мнению авторитетных учёных за два последних года объёмы переноса воды и тепла остались в прежних размерах и даже несколько выросли. По прогнозам учёных в ближайшие 50 лет изменений не будет.
Нет. Он просто решил свернуть.. . А может, пока не решил.. . Думает, блин!
"океанические течения вызываются ветром" - полнейший бред. Течения обусловлены различной концентрациях соленой и пресной воды в различных областях мирового океана. Единственное опасение - это то, что после таяния значительной части льдов Гренландии (глобальное потепление) Гольфстрим может повернуть или ослабеть, так как увел содержание талой пресной воды в полярных широтах. Подробнее на USAP
нет, тебя обманули
Emmert Konstantin
Нет и не собирается в ближайшие 50 лет!!!