Техника
Существуют ли в свободной продаже ядерные топливные батареи(ячейки)
Nuclear Fuel Cell h ttp://uk.wikipedia.org/wiki/Ядерна_батарея
Очередная дутая сенсация.
Новаторство разработки ученых из Миссури в размерах батарейки. Источники питания на основе ядерного распада несравнимо больших размеров уже давно нашли использование в промышленности. Например, в космической отрасли ядерные батареи устанавливают на спутники-шпионы, которым недостаточно солнечной энергии, или в исследовательские беспилотные корабли, которые направляются к окраинам солнечной системы.
Для того, чтобы уменьшить размеры батарейки, ученым пришлось решить одну технологическую проблему. Ранее в ядерных батареях содержался твердый полупроводник, который собирал заряженные частицы, в результате чего получается электрический ток. Под действием радиации твердый полупроводник быстро разрушается, поэтому, чтобы компенсировать этот эффект, ядерные батареи приходилось делать очень большими.
Из аннотации статьи, опубликованной учеными в журнале Applied Physics Letter, впрочем следует что гигантский срок службы батареи ими еще не достигнут. В первом образце в качестве источника энергии использовался изотоп серы-35, число ядер которого уменьшается вдвое за 88 дней. Для получения по-настоящему долговечных батарей физикам придется найти иной изотоп.
Проблему разрушения удалось решить заменой твердого полупроводника на жидкий, который устойчив к повреждениям, наносимым проходящими через него заряженными частицами.
40 млн батареек на 5 тыс. лет
Профессор Квон уверен, что новая батарея найдет широкое применение, хотя это дело отдаленного будущего. Дело в том, что колоссальный жизненный срок в тысячи и даже более лет (срок жизни батареи равен периоду распада содержащегося в ней радиоактивного изотопа) компенсируется очень слабой мощностью – всего 16,2 нановатт (1 нановатт – 1-миллиардная ватта) . Чтобы обеспечить питанием, скажем, мобильный телефон, потребуется около 40 млн подобных батареек.
Читать далее: http://www.gzt.ru/topnews/science/265742.html?from=copiedlink
40 млн батареек на 5 тыс. лет
нет. Это попадает под действие закона об обороте ядовитых и радиоактивных материалов.
То Иван Ефимов: Такие элементы питания появились еще в 50-х годах прошлого столетия. У них низкая энергоэффективность, они радиоактивны и дороги. Так что ни о каких электромобилях не идет речи. К тому же на сайте по вашей ссылке все написано совершенно технически безграмотно.
А тебе зачем ???
ага на каждом углу с лотка торгуют
Сомневаюсь, так как ядерные топливные ячейки излучают гамма-излучение которое вредно для всего живого. Но, года 2-3 назад в сети стали ходить слухи о разработке так называемых бета-гальвонических элементов, можете почитать о них на http://www.betavoltaic.ru/. На этих батареях электронное устройство (коммуникатор, ноутбук... ) могут проработать до 20 лет. Это могло бы быть хорошим топливом и для электромобиля, но пока монополисты не выкачают всю нефть и газ, технологии далеко не продвинутся.
в чернобыле надо мох поковырять, где посильнее светит. А если в Москве живете, то на Митино все найдешь)