Техника

Электроника. Колонки. Динамики.

Вот у колонок есть характеристика - Ом. Для чего она??? Вот в чем разница колонки на 6 Ом и колонки на 4 Ом? На 8 Ом? Я понимаю, там разница в проводах (количестве витков и сечении), но я не понимаю путей реализации. Скажем есть комбо-усилитель с динамиком на 6 Ом. А если я подключу динамик на 4 Ома? А если на 8 Ом? Один сгорит, а один не выработает себя (то есть будет тише своих возможностей)? И если да, то который и ПОЧЕМУ сгорит???
Andrey Zhironkin
В каждом усилителе разработчики закладывают определённые параметры: рабочая характеристика, частота, мощность на нагрузке, нелинейные искажения. Если человеку медведь на ухо наступил, то ему легче - всё равно что слушать!
Ирина Великанова
Лучший ответ
если на колонки подавать напряжение одного номинала (например 10 вольт) , то бОльшая мощность будет выделяться на колонках 4ома, на 6 ом - поменьше, а на 8 ом мощность будет в два раза меньше чем на 4 ома.

Если на усилитель, рассчитанный на 6 ом подключишь колонку 8 ом, то она будет звучать потише чем 6 омная.
Если на усилитель, рассчитанный на 6 ом подключишь колонку 4 ом, она будет звучать погромче, но в этом случае усилитель будет перегружаться и может сгореть.
Мощность усилителя равна P=(U^2)/R, то есть, частому от квадрата действующего выходного напряжения усилителя на сопротивление колонки. Следовательно, от сопротивления колонок зависит мощность звука. Присоединим 4 Ома вместо 8 по паспорту и вполне получим кирдык усилителю. Можно ещё так прикинуть: максимальный ток выходных транзисторов можно вычислить по закону Ома: I=U/R. Через четырёхомные колонки будет течь ток в два раза больше, чем через восьмиомные при том же выходном сигнале. Выдержат ли транзисторы усилителя такое издевательство?
чем больше витков на катушке динамика тем больше чувствительность динамика и выше отдача (КПД) , но при этом выше сопротивление. КПД (отдача) зависит не только от количества витков, но и от магнита. Теперь усилитель. Если усилитель рассчитан на работу с нагрузкой 8 Ом, то давать нагрузку 4 Ома нельзя. А наоборот можно.
Павел Васюков
ничего не сгорит, просто на 8 будет играть тише и хуже чем 4 при одной мощности усилителя
Npa Npa