Техника
Какие трубы используют для перекачи газа и нефти, их диаметр ?
Я работаю на нефтепроводе Дружба Унеча-Полоцк. 2 по 840 диаметр стенка 9 мм. Соседняя шарага Запад-Транс-Нефтепродукт, по перекачке продукта-солярки- 600 и 400. Пересекает нашу трассу газопровод Ямал-Европа 2 по 1200 .
ну смортя где! магистрали и более метра могут быть! а так 54 и меньше!
Первый российский нефтепровод был построен осенью 1878 года на нефтепромыслах в районе Баку по проекту и под техническим руководством знаменитого инженера В. Г. Шухова и введён в строй в декабре 1878 года. Трубопровод соединил район нефтедобычи Балаханского месторождения на Апшеронском полуострове и нефтеперерабатывающие заводы Чёрного города на окраине Баку. Трубопровод строился по заказу «Товарищества нефтяного производства братьев Нобель» . В декабре 1878 года по первому российскому нефтепроводу было перекачено 841 150 пудов нефти.
Проект Владимира Григорьевича Шухова включал в себя все сооружения технической инфраструктуры по трассе нефтепровода и первые в мире цилиндрические резервуары-нефтехранилища. Строительство первого нефтепровода вызвало сопротивление, вредительство и поджоги со стороны владельцев гужевого транспорта на Бакинских нефтепромыслах. Но несмотря на это нефтепровод был построен в кратчайшие сроки в течении осени и начала зимы 1878 года.
Первый российский нефтепровод имел протяжённость около 10 километров и диаметр 3 дюйма (7,62 см) . Стальные трубы нефтепровода были соединены с помощью муфт и нарезных концов. Нефтепровод мог перекачивать с помощью парового насоса до 80[4] тысяч пудов (1280 тонн) нефти в сутки. С вводом в действие первого нефтепровода расходы на доставку нефти с промыслов до нефтеперерабатывающего завода на окраине Баку сократились более чем в 5 раз. Поэтому уже в 1879 году В. Г. Шухов построил второй нефтепровод по заказу нефтяной компании Г. М. Лианозова протяжённостью более 12 километров. [5] В последующие три года В. Г. Шухов построил на Бакинских нефтепромыслах ещё три аналогичных по конструкции нефтепровода: Балаханы — Суруханский завод, Суруханский завод — Зыхская коса, Балаханы — Чёрный город.
При строительстве первых нефтепроводов В. Г. Шухов разработал основы первой в мире научной теории и практики проектирования, строительства и эксплуатации магистральных трубопроводов. В статье «Нефтепроводы» (1884) и в книге «Трубопроводы и их применение в нефтяной промышленности» (1894) В. Г. Шухов привёл точные математические формулы для описания процессов протекания по трубопроводам нефти, мазута, создав классическую теорию нефтепроводов. В. Г. Шухов был автором проектов первых российских магистральных нефтепроводов: Баку — Батуми (883 км, 1907), Грозный — Туапсе (618 км, 1928).
Как правило используются бесшовные из коррозионно-стойкой стали.
Сергей Агапкин
Брехня!!!