Техника

Насколько я понимаю, вот по таким желтым трубам подается газ во весь дом, верно? А если вдруг какой-нибудь хулиган

просверлит в этой трубе дырочку и при помощи шнура (чтобы успеть убежать) всё это подожжет, то весь дом на воздух что ли взлетит? Почему газовые трубы находятся в таком открытом доступе?
не взлетит...
будет просто гореть.
Юрий Новиков
Лучший ответ
Некит Кудрешов Ну тогда другое дело, как говорится!))
Если он подожжет газ сразу после просверливания дырочки, то не взлетит. Будет просто гореть длинный факел, и все. А если сначала просверлить, потом подождать с полчасика, чтобы на открытый воздух вышло побольше газа и перемешалось, и ПОТОМ поджечь - вот тогда загорится одновременно все огромное облако газа. Одновременное сгорание сразу большого количества - и есть взрыв.
Raf Avagyan
Некит Кудрешов Это наверное при условии, что на улице будет абсолютный штиль
При описанной вами ситуации газ не взорвётся. Будет гореть около дырочки.

А трубы снаружи - для упрощения контроля их состояния, чтобы не ждать, когда каждый из жильцов соизволит пустить мастера в квартиру. Ну и опять-таки во избежание опасной самодеятельности с газовым стояком всяких джамшутов при ремонте в квартирах.
Для того и ведут трубы снаружи, чтобы изнутри дом не взорвался.
ну просверлит...
ну подожжёт...
пока в трубе есть давление- взрыва не будет
Попробуй просверли, шум на весь дом, поймают и дадут физдюлей....
Будет гореть как факел
Ну, днем-то он сверлить явно не будет. А ночью, даже если сверлить ручной дрелью, он кого-нибудь да разбудит. Ну а в результате, за его здоровье никто и дохлой мухи не даст. Или челюсть на место задницы переставят, или "цвет поменяют".
Людмила Третьякова Ну, днем-то он сверлить явно не будет. - недооцениваешь...
можно придумать кучу защит, но от дурака защиты нет обычно дураки очень умные
из дырочки будет идти пламы чуток сильнее чем в газовой плите только и всего
От сверла будет искра и сверлящему можно заказывать панихидку))))
Вера Мосеева
Нет, взрыва не будет. Просто огонь будет идти ели тут же подождёт. Другое дело если дыркусделают в трубе которая в подъезде и подождут заполнением газом подъезд или квартиры
Марина Рац
залезь и просверли я пасматрю на те
В открытом доступе, потому что лучше пусть поджигает на улице, чем в помещении.
ЧОП "Бдительная бабулька с первого этажа" не позволит этому случится
Елена Крещук
не взлетит, внутри труб нет кислорода. Для взрыва нужен не только газ, но и кислород. Просто будет гореть.
Ноня Тасымова
Потому что Россия