Техника

А с какой целью Конкорд вот так кивал носом? Насколько я понимаю, все остальные самолеты так не делают, включая

и военные сверхзвуковые, верно? Или ему больше нечем было заняться?
Почему у самолетов разная форма носа?

Нос серьезно влияет на аэродинамику: чем он острее, тем быстрее самолет. У военных истребителей острые носы, но в гражданской аиации используют закругленные, поскольку они дешевле. Кроме того, острый нос мешает обзору на взлетной полосе. В 1969 году прорывом в самолетостроении стали новые «Конкорды» с подвижным носом.
Почему края крыльев загнуты вверх?

В полете создается разница между давлением над и под самолетом, поэтому воздух, стремясь к равновесию, стекает по крыльям и, срываясь, создает турбулентность. Было решено загнуть кончики крыльев, что не только снизило турбулентность, но и повысило долговечность крыла и расход топлива.
Почему иллюминаторы закругленной формы?

В середине 50-х годов компания De Havilland выпустила первый реактивный пассажирский самолет «Комета». Его растиражированные копии спустя некоторое время начали просто разваливаться в воздухе. Пересмотрев конструкцию, инженеры обнаружили, что на углы квадратных иллюминаторов приходится слишком большая нагрузка. Чтобы компенсировать этот недостаток решено было придать окнам самолета округлую форму.
Почему большинство самолетов белого цвета?
Здесь сразу несколько причин, почему когда-то был выбран именно белый цвет. Во-первых, он накапливает куда меньше тепла, а значит, это комфортнее для пассажиров и дешевле для авиакомпании, плюс белая краска обычно дешевле. А во-вторых, на белом корпусе проще заметить различные повреждения и даже небольшие трещины.
Александра Лазовская
Лучший ответ
В Ту-144 было то же самое. Для обеспечения обзора из кабины при рулении, взлёте и посадке.
С поднятым носовым обтекателем из кабины видно чуть больше, чем ни хрена.
Наш Ту-144 точно так же делал !
Ту-144 так же. Что-бы летчики ВПП видели.
Ту-144 так же кивал. При взлёте и особенно посадке экипаж просто не видит взлётку.

Соврал)))
В бомбардировщике Т-4 такое было, а вот летал экипаж после взлёта уже вслепую по приборам.
Люба Кузнецова А нельзя было его опустить до конца и так оставить на веки вечные?
Жора Байбакиров Не соврал))) Ту-144 так же кивал.
Видел в 1977 Ту-144 на земле и на взлете, так же нос опускал. Высокий был, трап от Ту-114 подгоняли.
При посадке у него нос опускался, чтобы улучшить обзор.
Emak Ern
для обзора полосы при посадке
Ольга Беликова
Из за длинного носа пилоты не видели полосу. Он сгибался для открытия угла обзора ну и может помогало при торможение так как обтекаемость хуже но я хз по этому поводу эт уже отсебятина
Azimjon Ilkhamov